$104.18 +2.39%
$ 74.81 -0.72
€ 87.88 -0.4
               

Игорь Сечин поддерживает возможное слияние Газпрома и Реновы

18 июля 2011/ 11:27
Москва. Вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве РФ энергетику, положительно оценивает возможную сделку "Газпрома" и группы Виктора Вексельберга "Ренова" по слиянию энергетических активов. Об этом он сообщил, отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания в г.Невинномысск.
"Неплохо, что такие сделки обсуждаются и реализуются. Мы поддерживаем работу "Газпрома" на этих новых активах. Я думаю, что "Газпром" - такая компания, которая может привлекать значительные финансовые средства для модернизации, что для нас очень важно", - сказал вице-премьер.
При этом Игорь Сечин подчеркнул, что правительство должно следить за тем, чтобы сделка не привела к росту цен на электроэнергию.
Ранее сообщалось, что "Газпром" и "Ренова" на прошлой неделе подписали соглашение, согласно которому стороны намерены создать совместное предприятие на базе "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ), сейчас контролирующего электроэнергетические активы газового концерна. В совместное предприятии каждый внесет свои активы в отрасли: активы ГЭХ - это ОАО "ТГК-1", ОАО "Мосэнерго" (ТГК-3), ОАО "ОГК-2" и ОАО "ОГК-6" (РТС: OGKF), активы "Реновы" в составе "КЭС-Холдинга" - ОАО "ТГК-5", ОАО "ТГК-6", ОАО "ТГК-7"и ОАО "ТГК-9".
"Ренова" через КЭС также владеет рядом энергосбытовых компаний и газораспределительных организаций (может продать их "Газпрому"), а ГЭХу принадлежат миноритарные доли в ФСК, "Холдинге МРСК", "Интер РАО", РАО "ЭС Востока", ТГК-5, доставшиеся ему после реорганизации РАО "ЕЭС России".
"Газпром", как ожидается, будет владеть 75% минус 1 акция в объединенной компании, а "Ренова" - блокпакетом.
Установленная мощность консолидированной компании составит более 50 ГВт, что позволит ей занять около четверти рынка генерации страны. Активы сторон охватывают энергосистемы двух столиц, центральной части и юга России, Приволжья, Урала и Западной Сибири, пересечения существуют, в частности, в Свердловской области, где работает ТГК-9, присутствуют и ОГК-2, и ОГК-6. Глава ФАС Игорь Артемьев ранее высказывался, что объединение активов двух холдингов нежелательно.
И "Газпром", и "Ренова" в настоящее время также готовят консолидации своих собственных активов: ГЭХ намерен присоединить ОГК-6 к ОГК-2, а КЭС будут консолидированы на базе ТГК-9. При этом ФАС недавно выдала предписание КЭС при объединении активов либо снизить доли в ТГК-6 или ТГК-7, либо продать 940 МВт энергомощностей.
Просмотров 842
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^