Газпром может сократить инвестпрограмму на Кубани, накопившей долги за поставленный газ
По словам представителя, оператор ограничивает подачу газа, чтобы предотвратить дальнейший рост задолженности этих коммунальных потребителей. По состоянию на 1 июля, долги теплоэнергетиков в целом по краю превышали 905 млн рублей, что вывело Краснодарский край в число безусловных лидеров по накопленной задолженности среди регионов России.
Вопрос задолженности тепловых сетей перед поставщиком газа ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" был рассмотрен в среду, 27 июля на совещании, прошедшем под председательством губернатора Александра Ткачева и посвященном подготовке жилищно-коммунального хозяйства и теплоэнергетического комплекса края к осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг. Выступивший на совенщании начальник управления по реализации газа ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" Валерий Захаров заметил, что в этом году в рейтинге неплатежей Кубань опередили лишь традиционные должники - республики Северного Кавказа. А между тем, от того, как край выполняет свои обязательства по платежам, зависит не только объем поставок газа будущих периодов, но и инвестиции "Газпрома" в газификацию региона.
Стоит отметить, что инвестиции ОАО "Газпром" в газификацию Краснодарского края в 2010 году составили 3 млрд рублей. Это позволило одновременно вести строительство шести межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 240 км и проектировать еще шесть газопроводов общей протяженностью более 115 км.
"Если на протяжении трех последних лет уровень инвестиций в Краснодарский край был одним из самых высоких по стране, то сегодняшняя ситуация с долгами заставляет усомниться в том, что и в 2012 году эта тенденция продолжится", - отметил Валерий Захаров. Он также подчеркнул, что отсутствие решения вопроса о выделении дополнительного финансирования со стороны "Газпрома" для газификации Туапсинского района напрямую связано с долгами за газ.
Помимо долгов, особое беспокойство газовиков вызывает состояние резервных топливных хозяйств (РТХ) на предприятиях, потребляющих газ в больших объемах. Переход на резервные виды топлива в случае резкого понижения температуры в зимний период предусмотрен в договорах с промышленными потребителями газа. Но на сегодняшний день потребители не спешать формировать запасы угля или мазута, и их хранилища заполнены менее чем на треть.
ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" - крупнейший поставщик природного газа в Краснодарском крае, входит в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" - 100% дочерней компании ОАО "Газпром". В 2010 году "Газпром межрегионгаз Краснодар" реализовал на Кубани почти 8 млрд кубометров метров газа. Наибольший удельный вес потребления голубого топлива пришелся на долю населения и коммунально-бытового сектора.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


