$110.29 -1.22%
$ 80.87 +0.34
€ 90.17 +0.07
               

Газпром может сократить инвестпрограмму на Кубани, накопившей долги за поставленный газ

28 июля 2011/ 11:41
Москва. Компания "Газпром межрегионгаз Краснодар" ограничила поставки топлива муниципальным предприятиям ЖКХ "Сочитеплоэнерго" и "Тепловые сети" Славянского района и предупредило о планируемом с 1 августа отключении тепловых сетей Павловского и Северского районов Кубани. Об этом  сообщила ИА REGNUM помощник генерального директора по связям с общественностью Татьяна Каширская.
По словам представителя, оператор ограничивает подачу газа, чтобы предотвратить дальнейший рост задолженности этих коммунальных потребителей. По состоянию на 1 июля, долги теплоэнергетиков в целом по краю превышали 905 млн рублей, что вывело Краснодарский край в число безусловных лидеров по накопленной задолженности среди регионов России.
Вопрос задолженности тепловых сетей перед поставщиком газа ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" был рассмотрен в среду, 27 июля на совещании, прошедшем под председательством губернатора Александра Ткачева и посвященном подготовке жилищно-коммунального хозяйства и теплоэнергетического комплекса края к осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг. Выступивший на совенщании начальник управления по реализации газа ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" Валерий Захаров заметил, что в этом году в рейтинге неплатежей Кубань опередили лишь традиционные должники - республики Северного Кавказа. А между тем, от того, как край выполняет свои обязательства по платежам, зависит не только объем поставок газа будущих периодов, но и инвестиции "Газпрома" в газификацию региона.
Стоит отметить, что инвестиции ОАО "Газпром" в газификацию Краснодарского края в 2010 году составили 3 млрд рублей. Это позволило одновременно вести строительство шести межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 240 км и проектировать еще шесть газопроводов общей протяженностью более 115 км.
"Если на протяжении трех последних лет уровень инвестиций в Краснодарский край был одним из самых высоких по стране, то сегодняшняя ситуация с долгами заставляет усомниться в том, что и в 2012 году эта тенденция продолжится", - отметил Валерий Захаров. Он также подчеркнул, что отсутствие решения вопроса о выделении дополнительного финансирования со стороны "Газпрома" для газификации Туапсинского района напрямую связано с долгами за газ. 
Помимо долгов, особое беспокойство газовиков вызывает состояние резервных топливных хозяйств (РТХ) на предприятиях, потребляющих газ в больших объемах. Переход на резервные виды топлива в случае резкого понижения температуры в зимний период предусмотрен в договорах с промышленными потребителями газа. Но на сегодняшний день потребители не спешать формировать запасы угля или мазута, и их хранилища заполнены менее чем на треть.
ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" - крупнейший поставщик природного газа в Краснодарском крае, входит в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" - 100% дочерней компании ОАО "Газпром". В 2010 году "Газпром межрегионгаз Краснодар" реализовал на Кубани почти 8 млрд кубометров метров газа. Наибольший удельный вес потребления голубого топлива пришелся на долю населения и коммунально-бытового сектора.

Просмотров 903
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^