Туркмения готова экспортировать каспийский газ
Впервые в истории на мировой рынок стал поступать газ с туркменского сектора Каспия, сообщил на заседании правительства руководитель Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана Ягшигельды Какаев. По его словам, проект по освоению морских месторождений Туркменистана на начальном этапе предполагает возможность экспорта до 5 млрд куб. м газа в год, а в перспективе — до 10 млрд куб. м.
В настоящее время на туркменском шельфе Каспия разрабатывается «Блок 1» на условиях СРП малайзийской компанией «Петронас». Разведанные запасы углеводородов на контрактной территории морского «Блока 1» оцениваются примерно в 75 млн т нефти и конденсата, а также 245 млрд куб. м природного газа. В июле компания ввела на морском побережье газоперерабатывающий завод и газовый терминал.
До недавних пор Россия являлась главным покупателем туркменского газа. Отношения между странами испортились после того, как в апреле 2009 года на газопроводе Средняя Азия — Центр-4 (САЦ-4) произошел взрыв. Вину за аварию туркменская сторона возложила на «Газпром», который уменьшил объемы поставок без предварительной договоренности. «Газпром», в свою очередь, настаивал на том, что предупреждения с его стороны поступали. После восстановления трубопровода поставки из Туркмении так и не возобновились. Лишь с начала 2010 года Россия начала импортировать из Туркмении 10 млрд куб. м природного газа в год, что на 80% ниже доаварийного уровня поставок (50 млрд куб. м в год).
Туркмении ничего не оставалось, кроме как искать другие рынки сбыта. По данным аналитика Альфа-банка Дениса Борисова, в прошлом году страна экспортировала 21 млрд куб. м голубого топлива, из которых 10 млрд поставлялось в Россию, 7 млрд — в Иран, 4 млрд — в Китай.
Туркмения постепенно превращается из партнера России в ее конкурента, считает вице-президент Российского газового общества Олег Жилин. По его мнению, в дальнейшем государство будет увеличивать экспорт газа в сторону Китая, и это помешает планам «Газпрома» по доминированию на этом рынке. В то же время сбытовой рынок Китая не будет выгодным для Туркмении: цены на газ там значительно ниже, чем на европейском рынке. Поэтому не исключено, что страна в какой-то момент решит переориентировать экспортную газовую трубу на Европу, тем более что, как ожидается, газопровод «Восток — Запад» будет готов к эксплуатации к середине 2015 года. «Восток — Запад» соединит туркменские шельфовые месторождения с азербайджанскими, а следовательно, откроет путь к ветке строящегося трубопровода Nabucco, который ориентирован на Европу.
Как полагает директор департамента due diligence «2K Аудит» Александр Шток, покупателем газа вполне может стать и Россия. «Газопровод, ведущий от шельфового месторождения газ, может поступить только в трубопровод САЦ-3, а из него возможен экспорт газа либо в Иран, либо в Россию», — говорит он. В то же время у «Газпрома» нет необходимости в расширении газового сотрудничества с Туркменией, дополнительные объемы газа России не нужны.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



РБК daily