$99.29 -0.64%
$ 84.2
€ 96.67
               

Система налогообложения нефтяной отрасли по формуле «60-66» может заработать с 1 октября

12 августа 2011/ 13:45
Москва. Новая система налогообложения нефтяной отрасли по формуле «60-66» может заработать с 1 октября. об этом  сообщили агентству «Прайм» в пресс-службе Минэнерго России.
Министерство намерено до конца августа внести в правительство предложения по новому режиму, и, в случае их одобрения, система «60-66» начнет работать с октября.
В июне «Газета.Ru» сообщала, что Минэнерго выразило надежду, что система налогообложения нефтяной отрасли по формуле «60-66» будет введена уже в этом году.
Экспортные пошлины на нефть в России традиционно выше, чем на нефтепродукты. Размер пошлин корректируется ежемесячно. Предлагаемый Минэнерго налоговый режим «60-66» предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7% при изменении формулы расчета пошлины. В частности, предлагается учитывать не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты при этом будут унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть.
В Минэнерго отметили, что вопрос сохранения в сентябре повышенной экспортной пошлины на бензин в размере 0,9 от пошлины на нефть зависит от нескольких факторов. В августе экспортная пошлина на бензин составляет $394,4 за тонну.
«Сохранение в сентябре экспортной пошлины на бензины на уровне 90% (от пошлины на нефть - ред.) будет зависеть от комбинации трех факторов - цен на нефть, наличия необходимых запасов товарных топлив и объемов экспортно-ориентированной переработки», - отмечает ведомство.
Минэнерго считает целесообразным провести изменение налоговой системы в два этапа. На первом этапе планируется введение системы «60-66». В настоящее время Минэнерго и Минфин разрабатывают модель налогообложения, снижающую нагрузку на сферу добычи для стимулирования разработки новых месторождений и вторичной переработки.
В четверг источник, знакомый с ситуаций, сообщал «Прайму», что Минэнерго до конца недели планирует выработать окончательную позицию по срокам и процедуре запуска режима «60-66». Вместе с тем, по его словам, вводить новый режим планируется путем принятия федерального закона, а не ежемесячного постановления правительства России, что замедляет процесс.
Кроме того, как сообщает агентство, пока не решен вопрос с компенсацией потерь «Башнефти» и «Татнефти» от выравнивания пошлин на темные и светлые нефтепродукты, которые суммарно оцениваются в 8-9 млрд рублей в год, пишет Газета.Ру.
Просмотров 974
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^