$62.21 +0.43%
$ 79.34 +1.44
€ 92.94 +1.56
               

Росскат: Компании Бейкер Хьюз, запускающей кабельное производство в Тюмени, следовало бы пойти по пути создания СП

Кира Санникова
18 августа 2011/ 12:25

Тюмень. Компании Бейкер Хьюз (Baker Hughes), запускающей кабельное производство в Тюмени, следовало бы пойти по пути создания совместного предприятия. Об этом Агентству нефтегазовой информации заявил Владимир Гривцов, директор представительства ОАО "Росскат" в Москве.
Он отметил, что если ранее предприятия, начинавшие выпуск кабельной продукции для нефтяной отрасли могли рассчитывать на весомую прибыль, то сегодня таких производств достаточно много и соседствуют они в условиях жесткой конкуренции.
«Появление еще одного подобного предприятия усилит ее и нефтяники непременно воспользуются ситуацией и начнут сбивать цены, чем они и занимаются в последнее время. Комплектующие для своей продукции Бейкер Хьюз, наверняка, будет привозить из-за рубежа, что сразу же скажется на цене. По качеству данные кабели могут быть лучше, но в ценовой политике проиграют нашим российским предприятиям», - пояснил Владимир Гривцов.
В связи с этим, считает он, Бейкер Хьюз целесообразно было бы открыть совместное предприятие с уже работающей на этом рынке компанией. «К примеру, наше предприятие хоть и относительно молодое (в пятницу нам исполняется 20 лет), входит в тройку лидеров по производству нефтепогружного кабеля. Наши цеха оборудованы самым современным импортным оборудованием из стран США, Австрии, Германии, Исландии, отличающимся высоким качеством и производительностью. В тандеме с нами, компания Бейкер Хьюз смогла бы быстро набрать обороты и сформировать приличный портфель заказов. Тем более, что с этой фирмой мы сейчас работаем только на иных условиях», - подчеркнул Владимир Гривцов.
Оценивая объем инвестиций, который планирует вложить Бейкер Хьюз в строительство площадки по производству нефтепогружного кабеля в Тюмени, - более 1,5 млрд рублей, он отметил, что для выпуска подобного оборудования это относительно небольшие вложения.
Ранее еще один представитель аналогичного производства, директор по стратегическому развитию ООО «Камский кабель» Андрей Самойловских высказал, что план компании Бейкер Хьюз (Baker Hughes) по организации кабельного производства в Тюмени с возможностью выпуска до 8 000 км кабелей в год - крайне амбициозен. Объяснив свое мнение тем, что кабели для нефтепогружных насосов – продукция для российских кабельщиков не новая. "Нефтекабели российского производства уже давно известны российским нефтедобытчикам. Продуктовый ряд динамично развивается, - отметил Самойловских. - К примеру, российскими производителями довольно давно освоено производство кабелей, которые ранее поставлялись исключительно зарубежными компаниями".

Просмотров 2007
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^