$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

Тюменская компания предлагает эффективную технологию переработки отходов

23 августа 2011/ 15:14
Тюмень. Старые покрышки, ненужная пластмасса, сломанная мебель, как правило, отправляются на свалку. Но именно этот мусор может стать отличным сырьем для производства энергетических ресурсов. Благодаря пиролизным технологиям отходы, захламляющие полигоны, можно переработать в полезные продукты, а также исключить негативное воздействие на окружающую среду.
ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов» является официальным дистрибьютором в России системы американских установок пиролизной переработки отходов. Данные установки позволяют перерабатывать от 115 кг до 8 тонн отходов в час с 99% эффективностью. Как рассказала руководитель компании Юлия Денеко, в электроэнергию и сопутствующие продукты можно превратить нефтешлам и нефтезагрязненный грунт, пластик, твердые бытовые отходы, водоросли, сельскохозяйственные отходы, отходы легкой промышленности или животноводства.
«Установки позволяют вырабатывать до 3 мегаватт в час электроэнергии. Вырабатываемой электроэнергии достаточно, чтобы обеспечить автономную работу вахтового поселка или промышленного предприятия. С помощью такого оборудования также получают синтетический газ, который можно использовать в системе отопления или как топливо для самих установок», - пояснила директор ООО «НИИ ЭиРИПР».
Кроме того, после переработки на пиролизных установках органических материалов получается биоуголь, который эффективен в сельском хозяйстве и для рекультивационных работ: он повышает плодородие почвы, улучшает состояние подземных вод.
Еще один полезный получаемый ресурс - сетитическая нефть, которая по своему составу является альтернативой стандартным видам топлива, сообщили в пресс-службе НИИ. При ее сжигании абсолютно отсутствует выброс диоксида серы в атмосферу, а выброс диоксида азота на 50% меньше, чем при сжигании ископаемой нефти.
ООО "Научно-исследовательский институт экологии и рационального использования природных ресурсов" было создано в 2005 году. Основные виды - деятельности - разработка и внедрение инновационных технологий в области экологии, природоохранные мероприятия, экологический аудит. Институт специализируется на ликвидации аварийных разливов нефти и переработке нефтяных отходов. ООО "НИИ ЭиРИПР" реализованы сотни проектов для крупнейших нефтегазодобывающих компаний. Директор ООО "НИИ ЭиРИПР" - Юлия Денеко - автор множества патентов, при ее непосредственном участии были разработаны методы переработки отходов добычи нефти и методы очистки загрязненных водотоков и другие.
Просмотров 1132
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^