$110.29 -1.22%
$ 80.87 +0.34
€ 90.17 +0.07
               

За сделку Exxon с Роснефтью беспокоиться не стоит, считает госдеп

01 сентября 2011/ 07:01
Вашингтон. Госдепартамент США не беспокоится о судьбе бизнеса в России компании ExxonMobil, так как ее специалисты способны адекватно оценивать риски перед заключением сделок. Об этом  заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд.
"Роснефть" и ExxonMobil договорились о совместном освоении Арктики и других участков российского шельфа. Инвестиции обеих компаний в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве оцениваются в 200-300 миллиардов долларов, а совокупный экономический эффект - в 500 миллиардов долларов. Компании создадут в Санкт-Петербурге Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок, который будет использовать собственные технологии ExxonMobil и "Роснефти". Также центр займется разработкой ноу-хау для подобных проектов, включая буровые и добывающие платформы ледового класса. Предварительно стороны вложат в создание центра 500-600 миллионов долларов.
"Американские компании самостоятельно принимают решения относительно делового климата (в той или иной стране), и у наших крупных компаний, включая Exxon, есть необходимый опыт работы с российскими структурами. Вы знаете, у нас были обеспокоенности относительно верховенства закона в России, но компании принимают все решения самостоятельно", - сказала Нуланд, отвечая на брифинге на вопрос журналистов о том, не опасается ли госдепартамент за судьбу бизнеса американской компании в РФ.
По ее словам, соглашение между "Роснефтью" и Exxon является очередным положительным примером углубления экономического сотрудничества двух стран, о необходимости которого заявляли президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама, а некие проблемы с "верховенством закона", о которых ранее говорили США, - временные и решаемые.
"Не так давно состоялась сделка на четыре миллиарда между Ростехнологиями и Boeing, сейчас сделка между "Роснефтью" и Exxon... Позвольте мне вам напомнить - не секрет то, что проблема верховенства закона в России является решаемой и страна работает над этим... Американские компании при заключении сделок с российскими партнерами требуют некой открытости, прозрачности, и соблюдения правил ведения бизнеса. Мы твердо уверены, что наши компании способны понимать (российскую) систему, усваивать уроки и требовать открытости и честности. Но если этого не будет, мы готовы им помочь", - подчеркнула Нуланд.
ExxonMobil сообщила, что получит 33,3% в СП по освоению трех участков в Карском море, доля крупнейшей в РФ нефтяной госкомпании составит 66,7%. Такие же доли участия предполагаются в СП по освоению участка Туапсинский прогиб в Черном море, передает РИА Новости.

Просмотров 846
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^