Татарстан планирует использовать микротурбины для утилизации попутного нефтяного газа
Во встрече приняли участие президент Группы компаний "БПЦ" - российского партнера Capstone - Анатолий Логинов, генеральный директор компании «БПЦ Инжиниринг» Александр Скороходов, президент компании Capstone Turbine Corp. Даррен Ричард Джеймисон, коммерческий директор Джеймс Дуглас Кроус. Встреча состоялась в Альметьевске в администрации ОАО "Татнефть".
Американская компания Capstone Turbine Corporation занимается разработкой и производством газотурбинных энергетических установок малой мощности, а также ORC-турбин, используемых для утилизации низкопотенциального тепла. Приветствуя руководителей компаний, Рустам Минниханов заявил о заинтересованности Татарстана в использовании установок Capstone в рамках реализации стратегии ресурсоэнергосбережения и использования попутного нефтяного газа. "Татарстан должен быть полигоном для продвижения вашей продукции в другие нефтедобывающие регионы РФ", - заявил Президент республики, обращаясь к руководителям Capstone и БПЦ.
Рустам Минниханов подчеркнул, что утилизация попутного нефтяного газа связана с рядом сложностей. В связи с этим решение, предлагаемое компанией Capstone - микротурбины на воздушных подшипниках - является очень актуальным. При этом, по мнению Р.Минниханова, микротурбинные энергетические установки можно использовать не только для утилизации ПНГ, но и в качестве энергоисточников для удаленных населенных пунктов. Президент Татарстана отметил перспективность таких энергоустановок для всей России и предложил компании «БПЦ», как эксклюзивному дистрибьютору микротурбин Capstone в России, рассмотреть возможность создания предприятия на одной из промышленных площадок в РТ.
Как сообщил президент Группы компании БПЦ Анатолий Логинов, мощность микротурбин компании Capstone составляет от 15 кВт. Установки можно объединять в блоки, тем самым обеспечивая потребность в электроэнергии до 10-15 МВт. Для утилизации низкопотенциального тепла БПЦ и Capstone предлагают решение на основе ORC-установки. Их можно использовать для получения энергии из любого теплоносителя с температурой от 90 градусов Цельсия - отработанных газов, горячей воды или воздуха.
А.Логинов заявил о готовности БПЦ совместно с американским партнером поставить в Татарстан более 100 станций для утилизации ПНГ. "Приятно, что ваш интерес не ограничивается только нефтяной сферой, - обратился к Президенту РТ Анатолий Логинов. - У нас много проектов и мы надеемся активно работать в Татарстане". Он также отметил, что в целях снижения стоимости оборудования компания БПЦ рассматривает возможность локализации части производства и инженерных работ. "Мы готовы двигаться в направлении создания совместного инженерного центра, а в будущем, если это будет экономически целесообразно, то и производственной площадки", - заявил Анатолий Логинов.
Представитель института "ТатНИПИНефть" сообщил, что на 4 объектах компании "Татойлгаз" уже эксплуатируются микротурбины Capstone. Он также привел расчетные данные возможного использования микротурбин Capstone в Татарстане. "Татнефть" и малые нефтяные компании Татарстана в перспективе могут использовать для утилизации ПНГ 150 МТУ - в основном мощностью по 65 кВт и 200 кВт. Их общая мощность составит до 20 МВт. ORC-установки предлагается использовать, в частности, для утилизации тепла на Миннибаевском ГПЗ. Общая мощность ORC-установок на объектах нефтяной промышленности в РТ может составить 4 МВт.
Рустам Минниханов высоко оценил перспективы использования микротурбин для утилизации ПНГ и на объектах малой энергетики, сообщает пресс-служба БПЦ Инжиниринг. По мнению главы Татарстана, газовые турбины имеют значительные преимущества перед газопоршневыми установками. Президент РТ дал поручение приступить к реализации проекта внедрения МТУ на объектах нефтяной промышленности Татарстана.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались


