В Ханты-Мансийске стартовала Международная конференция по устойчивому развитию сельских поселений на Севере
В течение трех дней пройдут заседания тематических круглых столов, обучающие семинарские занятия, совещания рабочих групп. Также делегаты смогут лично ознакомиться с положительными наработками органов местного самоуправления автономного округа.
Обращение к участникам и гостям конференции от имени губернатора Югры Натальи Комаровой зачитал первый заместитель главы региона Илья Петров. В своем приветствии глава региона отметила, что тема конференции, собравшей около 80 участников из пяти стран мира, имеет стратегическое значение для территорий Российского Севера.
«Уверена - новые возможности межрегионального и международного сотрудничества, которые открывает нам эта конференция, помогут в выработке эффективных решений в этой востребованной сфере, неразрывно связанной с качеством жизни людей», - отметила в своем приветствии Наталья Комарова. Она пожелала участникам и гостям форума интересной и плодотворной работы, сообщает пресс-служба главы региона.
Представитель Министерства иностранных дел России в Екатеринбурге Сергей Хван подчеркнул вклад автономного округа в изучение проблем, стоящих перед коренными народами России, и актуальность темы встречи. «Игнорирование накопившихся сегодня проблем сельских поселений может привести в будущем к утрате социально-экономического контроля за большей частью территории нашей страны и потере трудового потенциала села. А без устойчивого развития отечественного сельхозпроизводителя мы не в состоянии обеспечить продовольствием страну», - сказал он. По его словам, наличие у государства развитого и отвечающего всем современным требованиям аграрного комплекса, который даст стране самодостаточность, суверенитет и безопасность, становится не менее важным условием, чем обладание энергоресурсами или высокотехнологичной промышленностью. Особое место в этом вопросе играет и сохранение традиционной культуры и быта коренных народностей России.
Исполнительный директор международной ассоциации «Северный Форум» Присцилла Уолл также остановилась на сложностях, которые испытывают в настоящее время российские малые деревни. По ее мнению, они общие и для Аляски, и для Канады, и для любой другой страны. «Самая главная проблема заключается в том, что малые населенные пункты теряют жителей. У деревни нет экономических возможностей для дальнейшего развития, обеспечения населения качественными услугами в сфере здравоохранения и перспектив его трудоустройства», - заключила она.
Отметим, конференция проводится на основании решения Х Генеральной ассамблеи международной ассоциации «Северный Форум». В ходе работы будет организовано обсуждение актуальных вопросов, касающихся реализации политики Российской Федерации и зарубежных государств в сфере развития муниципалитетов и сельских поселений, проведен сравнительный анализ российского и международного законодательства в данной области. Предполагается, что участники и гости смогут обменяться положительным опытом в сфере устойчивого развития сельских территорий.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


