В Петербурге началось проектирование комплекса "Лахта центр" высотой более 460 метров
Санкт-Петербург. Компания "Общественно-деловой центр "Охта" / дочерняя структура компании "Газпром нефть"/ приступила к проектированию многофункционального комплекса "Лахта центр" с высотной доминантой более 460 метров. Генеральным проектировщиком проекта стал Городской проектный институт жилых и общественных зданий /закрытое акционерное общество "ГОРПРОЕКТ"/, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
По сообщению компании, разработка проектной документации будет проходить в два этапа: весной 2012 года планируется завершить разработку проекта высотного здания со вспомогательными сооружениями, а летом - двух зданий стилобатной части. "До конца 2012 года мы рассчитывает получить положительное заключение Главгосэкспертизы и приступить к строительным работам", - подчеркнул представитель ОДЦ "Охта". Полностью завершить строительство комплекса на берегу Финского залива планируется в 2018 году.
Проект строительства нового многофункционального общественно-делового центра "Газпрома" обсуждается в городе на Неве уже несколько лет. Первоначально компания планировала возвести его в Красногвардейском районе Санкт- Петербурга на берегу реки Охты в отдалении от исторического центра города. Компания "Газпром" намеревалась вложить в реализацию проекта 60 млрд рублей. Строительство общественно-делового центра "Охта" предполагалось в 3 очереди с полной реализацией в 2016 году.
На первом этапе, в частности, намечалось возвести высотную доминанту комплекса - шпиль "Охта центра", разработанный британским архитектурным бюро RMJM, высотой 396 метров. Достаточно смелое архитектурное решение вызвало неоднозначное отношение среди петербуржцев. В прошлом году было принято решение об отмене постановления правительства города, разрешающего отклонение от предельных параметров высоты на месте предполагаемого строительства высотного здания комплекса "Охта центр".
Реанимировать задумку британских архитекторов инвестор намерен в Приморском районе города на участке площадью 14 га, который был приобретен у группы компаний "ЛСР" для строительства общественно-делового района. Проект "Лахта центра" предполагается разработать на основе уже существующего проекта. В настоящее время британским архитектурным бюро "ЭрЭмДжейЭм" /RMJM/ ведутся работы по адаптации первоначального проекта небоскреба "Охта центр" к новому участку.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


