Валерий Язев: Строительство НПЗ в Мурманской области ликвидирует зависимость региона от привозных нефтепродуктов
Нефтеперерабатывающий завод, который планируется построить в Мурманске, будет ориентирован на использование сырья, добытого с шельфовых месторождений. В этой связи Валерий Язев напомнил, что уже в I квартале 2012 года планируется начать добычу нефти на Приразломном месторождении, запасы которого составляют 72 млн. тонн. Огромную роль, по мнению вице-спикера, играет и Мурманский незамерзающий порт, именно через него будет осуществляться транспортировка нефтепродуктов.
«Наконец, для региона очень важно обеспечить внутренние потребности в нефтепродуктах – сегодня они завозятся, что, естественно, сказывается на ценах», - отметил Валерий Язев. Напомним, о парадоксальной ситуации, когда в Мурманской и Архангельской областях переваливаются миллионы тонн нефти, а бензин и мазут туда завозятся за тысячи километров, говорил председатель Правительства РФ Владимир Путин на межрегиональной конференции «Единой России» в Череповце.
- Это будет современный нефтеперерабатывающий завод, где будут использоваться сверхвысокие технологии, - отметил Валерий Язев. - Могу сказать, что я побывал примерно на пятнадцати из тридцати существующих в России НПЗ. Есть, конечно, очень старые производства. Но на тех, что модернизированы, с глубокой степенью переработки, используются технологии очень высокого уровня. Поэтому проект по строительству в Мурманске собственного НПЗ можно только приветствовать.
Нефтеперерабатывающий завод в Мурманске станет первым в российском Заполярье. Договоренность о его строительстве была достигнута в ходе переговоров правительства Мурманской области с руководством «Газпрома». Наиболее подходящим местом для его размещения специалисты проектной организации «ГазпромВНИИГАЗ» считают относительно ровную площадку на западном берегу Кольского залива, поблизости от проектируемого к строительству нового района Мурманского морского торгового порта, сообщает пресс-служба Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса.
Капитальные вложения составят ориентировочно 250 млрд. рублей. Согласно проекту, будут созданы более 1800 рабочих мест. Планируемая производственная мощность - 16 млн. тонн в год. Для переработки предполагается использовать нефть с месторождений, открытых российскими геологами на шельфе Карского, Печорского и Баренцева морей, а также в приморских районах Западной Сибири. Основной продукцией завода станет дизельное топливо. Будет также выпускаться бензин марки Аи-95, судовое топливо марки ИФО-380, авиационный керосин и бензин для нефтехимии.
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"


