Туркмения ищет партнеров для выхода на газовый рынок Европы
Аманалы Ханалыев, глава госконцерна Туркменгаз, сообщил, что трубопровод "Восток-Запад" позволит крупнейшему экспортеру газа в Центральной Азии поставлять в год до 30 миллиардов кубометров голубого топлива.
Туркменские власти раньше говорили, что эта труба может быть соединена с лоббируемым ЕС Транскаспийским трубопроводом - через Азербайджан в обход России. Есть и другой путь - в Россию через Прикаспийский газопровод, однако по решению Москвы этот проект пока заморожен.
Берующая начало от месторождения Южный Иолотань 800-километровая труба "Восток-Запад" должна достичь берегов Каспия. В то время как оценки его запасов газа заметно подскочили за последние годы, международные энергокорпорации, стоящие пока в стороне от грандиозных предприятий, задаются вопросом, управится ли Туркмения собственнными капиталами.
Ханалыев сказал на энергетической конференции в Ашхабаде, что Туркменгаз и Туркменнефтегазстрой уже возвели отдельные участки трубопровода "Восток-Запад".
"По этому проекту также ведутся переговоры с рядом международных компаний, имеющих соответствующий опыт, технические возможности и возможности привлечения финансовых средств, на выполнение строительно-монтажных работ на отдельных участках газопровода и переходах", - сказал он.
Запасы Южной Илотани, расположенной в восточном регионе страны, оцениваются британскими аудиторами Gaffney, Cline & Associates в диапазоне от 13,1 триллиона до 21,2 триллиона кубических метров и уступают иранскому гигантскому месторождению Южный Парс.
Эти запасы могут найти выход в Европу через запад Туркмении - побережье Каспийского моря, передает Рейтер.
Туркмения и Азербайджан солидарны в желании, при поддержке Евросоюза, уложить трубопровод по морскому дну, чтобы примкнуть к "Южному коридору" для поставок европейским потребителям.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


