Инвестрешение по Штокмановскому месторождению можеть быть снова отложено
"Вполне возможно, что принятие инвестрешения будет перенесено на январь-февраль 2012 года. Над ним пока ещё идет работа", - сказал он.
В учрежденной тремя партнерами операторской компании Штокман АГ, контроль в которой Газпром оставил за собой, отказались комментировать сроки принятие инвестрешения по разработке одного из крупнейших в мире газовых месторождений в Баренцевом море с оценочными запасами 3,9 триллиона кубических метров природного газа.
Ранее акционеры проекта обещали принять финальное инвестиционное решение весной 2011 года, затем отодвинули его на декабрь.
Причина проволочек в том, что, как ранее говорил глава Statoil Хельге Лунд, при существующих высоких налогах развитие нового глубоководного газового проекта теряет экономическую целесообразность.
Как заявил на прошлой неделе заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, налоговая система должна быть изменена таким образом, чтобы налоги, относящиеся к выручке, были понижены, а налоги на экспортную прибыль - увеличены
Обещание было не первым - осенью Минэнерго РФ обещало, что российские власти в течение ближайших полутора месяцев объявят о налоговых льготах для Штокмановского месторождения
Однако уже в ноябре чиновники говорили, что вряд ли успеют изменить налоговый режим в текущем году, чтобы участники Штокмановского проекта могли утвердить инвестиционное решение.
Недавно премьер РФ Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Фийон объявили о том, что решение должно быть принято в 2011 году, при этом Париж вновь напомнил Москве о необходимости налоговых льгот.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


