Уникальная ГТЭС РН-Юганскнефтегаза готовится к выходу на полную проектную мощность
Он отметил, что начинаются комплексные испытания с набором нагрузки еще трех турбин ГТЭС. Первые две были запущены в 2009 году, еще две – в 2010. Официальный запуск первой очереди ГТЭС осуществил президент РФ Дмитрий Медведев 23 марта 2010 года.
Участие главы российского государства в столь значимом мероприятии – неслучайно. На сегодняшний день это единственный в России опыт использования оборудования большой энергетической мощности, работающего на попутном нефтяном газе. В основе ГТЭС семь турбин Siemens по 45 мВт. На сегодняшний день станция вырабатывает порядка 180 мВт, используя 80% ПНГ и 20% природного газа. При выходе на полную проектную мощность к концу декабря станция будет вырабатывать порядка 315 мВт, что позволит РН-Юганскнефтегазу решить две стратегические задачи – обеспечить утилизацию ПНГ с Приобского месторождения на уровне 95% и полностью закрыть потребности нефтепромысла (объектов нефтедобычи) в электроэнергии.
«В России нет подобных технологий. Наибольшая мощность установок, выпускаемых Уральским турбинным заводом, составляет 24 мВт. Чуть большей мощностью обладают турбины «Сатурна», но их опытные образцы находятся только на стадии испытания. Поскольку оборудование иностранное, на начальном этапе реализации проекта порядка 48 наших специалистов прошли обучение по эксплуатации турбин под руководством коллег из Siemens», - пояснил Олег Иванов.
Он добавил, что выработка собственной электроэнергии позволит РН-Юганскнефтегазу повысить и экономическую эффективность производства. Cрок окупаемости станции в среднем 7 лет», - добавил Олег Иванов.
Напомним, что проект запуска ГТЭС реализуется в рамках газовой программы Роснефти.
Видео
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


