$104.57 +1.13%
$ 74.8 -0.08
€ 88.64 +0.86
               

Украина и Чехия еще раз проведут консультации по прокачке азербайджанской нефти

13 декабря 2011/ 11:54
Киев. 15 февраля 2012 г. украинская и чешская сторона проведут дополнительные консультации относительно поставок азербайджанской нефти через Украину и Словакию на чешский НПЗ в Кралупах. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» с о ссылкой на слова заместитель министра промышленности и торговли Чехии Милан Говорка.
«Я надеюсь, что 15 февраля мы проведем консультации с участием словацкой стороны и представителями компаний, которые дадут нам окончательный ответ относительно этого проекта», –сказал он по итогам пятого заседания украинско-чешской комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества в Киеве.
В свою очередь, начальник управления внешнеэкономической деятельности «Укртранснафты» Михаил Кравченко напомнил, что ранее достигнута договоренность о пробной прокачке партии азербайджанской нефти по маршруту через нефтепровод Одесса–Броды и одну из веток нефтепровода «Дружба» на чешский НПЗ в Кралупах в январе-феврале 2012 г.
«Есть договоренность о том, что в январе-феврале мы проведем эту пробную прокачку, если словацкая сторона закончит свои организационные мероприятия», – сказал он, отметив, что оператор чешской нефтетранспортной системы компания Mera, уже сообщила о готовности к осуществлению пробной прокачки.
Как сообщает OilNews, в начале ноября 2011 г. Кабинет министров Украины одобрил законопроект о ратификации соглашения с правительством Азербайджана относительно сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины.
Напомним, данное соглашение предусматривает прокачку 16-20 млн т по территории Украины, в том числе транзитом – 13-17 млн т. Соглашение также предполагает транспортировку до 3 млн т азербайджанской нефти на Дрогобычский и Надворнянский НПЗ, а также до 5 млн т в западном направлении (Венгрия, Словакия, Чехия) и до 8-12 млн т – в Беларусь.
Просмотров 791
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^