Роснефть приросла углеводородами на шельфе
«Роснефти» предоставлены для геологического изучения, разведки и добычи углеводородов пять участков на шельфе Охотского моря — участки Магадан-1, 2, 3, а также Лисянский и Кашеваровский, сообщила вчера компания. По оценке ее специалистов, суммарные извлекаемые ресурсы жидких углеводородов этих участков превышают 1,1 млрд т, газа — 2 трлн куб. м, в том числе по участкам Магадан-1, 2, 3 — 850 млн т нефти и 1,78 млрд куб. м газа. В компании подчеркивают, что «Роснефть» имеет большой опыт поиска и разработки углеводородов как на суше острова Сахалин, так и на шельфе Охотского моря, разрабатывая собственные месторождения, а также участвуя в совместных с зарубежными партнерами проектах «Сахалин-1», «Сахалин-3», «Сахалин-5».
Согласно отчету аудиторской компании DeGolyer & MacNaughton, по состоянию на 31 декабря 2010 года средняя оценка перспективных извлекаемых ресурсов проектам «Роснефти» составила 5,5 млрд т нефти (40,5 млрд барр.) и 1,7 трлн куб. м газа (без учета ресурсов участков на шельфе Арктики, приобретенных в 2010 году). В прошлом году государство передало «Роснефти» без конкурса первый, второй и третий блоки Восточно-Приновоземельского месторождения в Карском море (будет разрабатывать вместе с ExxonMobil), а также Южно-Русский участок на шельфе Печорского моря. Ресурсы перечисленных участков оцениваются в 21,5 млрд т нефтяного эквивалента.
Больше интересов в Охотском море у «Роснефти» нет. Согласно проекту госпрограммы по шельфу до 2030 года, Магадан-1, 2, 3, Лисянский и Кашеваровский были единственными месторождениями, которые компания рассчитывала получить в этом регионе. Но госкомпания еще надеется на передачу ей участков в Баренцевом и Печорском морях (Коргинский, Северный, Северо-Баренцевский, Междушарский Восточный, Южно-Приновоземельский, Русский, Северо-Поморский-1, Северо-Поморский-2, Поморский, Папанинский, Западно-Матвеевский), в Карском море — Северо-Карский, четыре в море Лаптевых и Восточно-Сибирском — Усть-Ленский, Усть-Оленекский, Восточно-Сибирский, Анисинское-Новосибирский, а также три в Чукотском море — Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2, Южно-Чукотский.
По мнению аналитика «Уралсиб Кэпитала» Алексея Кокина, сейчас трудно говорить о том, каков может быть объем доказанных запасов нефти на месторождениях в Охотском море и, следовательно, потенциальный уровень добычи, поскольку степень изученности месторождений низкая. «При этом месторождения вряд ли станут для «Роснефти» приоритетными из-за сложных климатических условий и высокой капиталоемкости проекта», — считает аналитик. По его прогнозам, добыча на участках начнется не ранее 2019—2020 годов.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.