KAZENERGY: Беспорядки в Жанаозене угрожают стабильности казахстанского энергетического сектора
"Впервые нефтегазовая отрасль Казахстана столкнулась со столь трагичным по количеству пострадавших деструктивным вызовом - беспорядками в городе Жанаозен Мангистауской области", - говорится в сообщении.
Имевший место на предприятии «Озенамунайгаз» трудовой спор под воздействием деструктивных сил спровоцировал социальное противостояние, и вылился в массовое нарушение закона и общественного правопорядка. Компании-члены Ассоциации «KAZENERGY» воспринимают подобные действия как угрозу безопасности не только для работающих в регионе производственных компаний и их трудовых коллективов, но и для безопасности жителей региона.
Поскольку неправомерные действия и хулиганство могут привести к непоправимым техногенным ситуациям с тяжелыми социальными, экономическими и экологическими последствиями в местах разработки и транспортировки углеводородного сырья, создается угроза стабильной работе казахстанского энергетического сектора.
"Трудовые коллективы нефтегазовых компаний Ассоциации выражают глубокое соболезнование родным и близким погибших в городе Жанаозен. От имени компаний выражаем надежду на то, что конструктивные силы и народная мудрость помогут семьям пострадавших разобраться в случившемся", - сказано в сообщении.
Для компаний-членов Ассоциации и всех представителей нефтегазовой отрасли при Общественном Фонде «KAZENERGY» открывается специальный счет для сбора средств и оказания помощи гражданам, пострадавшим от беспорядков в Жанаозене.
Члены Ассоциации выражают надежду на то, что в установленные сроки будут восстановлены правопорядок и общественное спокойствие, правоохранительные органы проведут объективное расследование, которое позволит урегулировать ситуацию в Мангистауской области и будет способствовать стабильной работе всех без исключения производственных компаний в регионе.
Ассоциация «KAZENERGY» убеждена в том, что в Республике Казахстан будут сохранены и упрочены все условия для дальнейшего развития нефтегазовой отрасли, благоприятного инвестиционного климата, а разработка углеводородных ресурсов будет эффективно продолжена на принципах взаимовыгодного сотрудничества со многими энергетическими компаниями мира.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


