$112.57 +4.05%
$ 81.3 +0.16
€ 93.44 +0.02
               

Строительство мини-завода СПГ начнется в 2012 году на Сахалине

02 января 2012/ 09:46
Южно-Сахалинск. Строительство мини-завода по производству сжиженного природного газа мощностью 13 тысяч тонн в год начнет ООО "СКФ "Сфера" в 2012 году в Анивском районе на юге Сахалина. Об этом сообщил РИА Новости представитель пресс-службы компании.
"Мини-завод СПГ будет расположен в нескольких километрах к западу от Анивы и станет третьим по счету в России. Ввод в строй такого производства даст возможность осваивать небольшое анивское газовое месторождение современными технологическими методами и повысить эффективность применения углеводородов", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, проектирование завода было завершено в середине декабря прошлого года.
Одновременно были заключены договоры на поставку оборудования для завода. Из немецкого города Гамбурга уже поступила холодильная установка компании "Грасио". В пути из Буэнос-Айроса (Аргентина) находятся компрессоры высокого давления, сделанные фирмой "Галилео". Их прибытие на остров ожидается в середине января.
"Сердцем предприятия будет установка по сжижению газа. По спецзаказу "Сферы" она была собрана на Балашихинском заводе криогенного машиностроения (Москва) и способна вырабатывать 1,5 тонны СПГ в час, или 13 тысяч тонн ежегодно. Успешно проведены пневмоиспытания. Ориентировочно установка прибудет на остров в феврале", - рассказал сотрудник пресс-службы.
Он отметил, что большая часть СПГ будет направлена на внутренний рынок. Предполагается использовать жидкий метан для заправки автомобильного транспорта. Кроме того, СПГ пойдет на нужды коммунального хозяйства для выработки тепловой и электрической энергии.

Просмотров 1118
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^