Востокнефтепровод завершил строительство подводного перехода через реку Гилюй.
Строительные работы были начаты в конце 2010 года. В общей сложности было проложено почти полтора километра трубы на расстоянии 150 метров от основной нефтепроводной магистрали.
Важно отметить, что на этом участке нефтепровода ВСТО использована одна из самых прочных среди существующих категорий труб с толщиной стенки 30 мм, и 33 мм на отводах, где нефть проходит при повышенном давлении.
Такая труба по результатам гидроиспытаний способна выдержать почти 130 атмосфер. Рабочее же давление составляет в среднем 105.
Для проведения диагностических испытаний и мониторинга состояния нити нефтепровода резервный переход оборудован двумя камерами пуска средств очистки и диагностики. По берегам Гилюя установлены секущие задвижки, автоматически срабатывающие при возникновении сейсмических или техногенных угроз. Дополнительным гарантом безопасности является система обнаружения утечек, которой оснащена вся линейная часть. Данные о состоянии трубы в режиме реального времени поступают на центральный диспетчерский пункт, расположенный в Братске.
Для возможности осуществления круглосуточного контроля ситуации на площадках, где расположены камеры пуска средств очистки и диагностики, установлены прожекторные мачты и круглосуточное освещение по периметру.
С наступлением первого тепла по всей территории, где проводились строительные работы будет проведена биологическая рекультивация земель.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


