Микротурбины Capstone утилизируют попутный нефтяной газ Никольского месторождения «Богородскнефть»
Строительство электростанции ведется с целью утилизации попутного нефтяного газа новых скважин нефтепромысла и обустройства пункта сбора нефти на Никольском месторождении, расположенном в Саратовской области. Реализация проекта позволит ОАО «Богородскнефть» избежать штрафных санкций за сверхлимитное сжигание ПНГ, вступивших в силу с января 2012 года. Применение в основе энергоцентра микротурбин Capstone, способных работать со сложным газом, позволило предприятию отказаться от строительства специальной системы газоочистки, требующейся при строительстве, например, газопоршневых электростанций, и сэкономить на ее последующей эксплуатации. Благодаря использованию специальных антикоррозийных материалов в конструкции микротурбин, они могут работать на жирном газе, в том числе с переменным компонентным составом, различной теплотворной способностью и содержанием сероводорода до 7% без снижения ресурса и риска повреждения двигателя. Кроме того, микротурбины имеют низкие по сравнению с альтернативными газопоршневыми или газотурбинными установками расходы на эксплуатацию, длительные межсервисные интервалы и высокую степень автоматизации, позволяющую отказаться от постоянного присутствия обслуживающего персонала на объекте. В совокупности с использованием в качестве топлива практически бросового сырья микротурбины обеспечивают низкую себестоимость собственной электроэнергии (порядка 0,9-1,2 рублей за кВт∙ч) и быстрый возврат инвестиций - в течение 3-5 лет.
Высокая степень заводской готовности и модульное исполнение микротурбинных электростанций позволили осуществить поэтапное наращивание энергетических мощностей по мере бурения новых скважин и увеличения нефтедобычи на месторождении. Первая очередь оборудования электростанции, включающая 2 микротурбины Capstone С65 со встроенными теплоутилизаторами совокупной электрической мощностью 130 кВт, была запущена в промышленную эксплуатацию в сентябре 2011 года. Тепловая энергия от работающих микротурбин используется для подогрева нефти.
Второй очередью на объект были поставлены микротурбинные установки Capstone С600 электрической мощностью 600 кВт и С65 электрической мощностью 65 кВт. Их запуск в эксплуатацию планируется в 3-ем квартале 2012 года. Шефмонтаж, пуско-наладку оборудования, а также обучение обслуживающего персонала в рамках проекта выполнит БПЦ Инжиниринг.
По завершении строительства электростанция сможет утилизировать ежегодно более 2,3 млн. куб. м попутного нефтяного газа Никольского месторождения непосредственно на месте добычи. Ее совокупная электрическая мощность составит 795 кВт, тепловая – 240 кВт.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


