$65.63 -0.75%
$ 79.77 +0.17
€ 93.06 -0.33
               

Немецкие СМИ сообщают о сокращении поставок российского газа в Европу

03 февраля 2012/ 15:18
Москва. С наступлением крепких морозов Российская Федерация значительно сократила поставки газа в Европу. Об этом пишет немецкая газета Hannoversche Allgemeine Zeitung (HAZ), ссылаясь на данные европейских потребителей.
На сегодняшний день в Австрию поступает на 30% меньше природного газа, чем обычно, сообщает австрийская нефтяная компания Österreichische Mineralölverwaltung AG (OMV). Данное обстоятельство очень удивляет российский "Газпром", который отвергает все обвинения. По словам заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Медведева, "компания наоборот увеличила поставки газа".
Украина, которая в прошлом неоднократно незаконно отбирала газ, предназначавшийся для европейских потребителей, также отвергает все упрёки, заявляя, что в полной мере исполняет договорённости по транзиту газа. HAZ напоминает, что на сегодняшний день Украина является важнейшей транзитной страной для поставок российского газа в Европу и в текущий отопительный сезон в связи с сильными морозами потребляет рекордное количество газа.
Что же касается Германии, то российско-немецкий концерн Wingas сообщает о том, что поставки российского газа были сокращены в полном соответствии с ранними договорённостями. Представитель компании заявил, что Германия покрывает свою потребность в газе, используя подземные хранилища, добавив: "Хранилища хорошо наполнены, и мы может обеспечить стабильную поставку газа нашим клиентам".
Поначалу СМИ Словакии также сообщали о сокращении поставок газа в страну на 30%, передает ИА REGNUM. Однако Министерство экономики в Братиславе не подтвердило опубликованную в СМИ информацию, заявив лишь о том, что "наблюдает за ситуацией". При этом другая центрально-европейская страна Чехия признаётся, что никаких перебоев с поставкой российского газа не испытывает.

Просмотров 702
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^