$99.29 -0.64%
$ 84.2
€ 96.67
               

Торчат ли в идее государственной нефтесервисной компании "китайские уши"?

09 февраля 2012/ 13:45

Москва. Губернатор Югры Наталья Комарова предложила создать единую государственную нефтесервисную корпорацию, которая должна стать крупным игроком на рынке. Этот вопрос глава региона обсудила с премьером Владимиром Путиным в ходе рабочей встречи 17 января.
Агентство нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс" продолжает серию интервью с представителями отрасли и экспертами на эту актуальную тему. Сегодня главный редактор АНГИ Рим Арсланов беседует с Президентом Союза производителей нефтегазового оборудования Александром Романихиным.

 - Александр Владимирович, уже ряд экспертов поддержал создание государственной нефтесервисной компании. Ваше отношение к инициативе губернатора ХМАО-Югры?
- К Наталье Владимировне отношусь очень хорошо. Весьма достойный руководитель, неравнодушный к проблемам людей. Она прошла тяжелый жизненный путь, прекрасно знает проблемы сибиряков, ориентируется в вопросах экономики. Одна из немногих в Госдуме прошлого созыва, кто вынес на обсуждение проблемы российского нефтегазового машиностроения.

- Речь о создании государственной нефтесервисной компании. Знаю, что Вы скептически оцениваете ее перспективы...
- Моя скептическая оценка относится к решению проблем российского нефтесервиса подобным способом. В том, что компания будет создана, как раз сомнений мало.
В прошлой нашей беседе я высказывал осторожное отношение к созданию компаний с приставкой "государственный". В таких структурах эффективности обычно меньше, а коррупции - больше. Объединяют, собирают (некоторые употребляют слово - отбирают) активы очень жестко, с благими лозунгами, пользуясь поддержкой общественности, но потом они как-то тихо становятся частными и не совсем российскими.

- Да, Вы говорили, что нужно либо создавать КПСС-КПК для партийного контроля, либо нужен контроль всего общества, как на Западе. А если спуститься в нашу реальность?
- А если о реальности, то непонятны мотивы создания такой компании. Говорят, что нефтесервисный бизнес находится в тяжелой ситуации, что нефтяники и газовики затягивают платежи им, прогибают по ценам ниже плинтуса. И все это так! Проблема есть и серьезная проблема. Отечественные нефтесервисные компании балансируют между жизнью и смертью, не имеют средств для развития. Они просто как-то выживают. Как и наши заводы нефтегазового машиностроения, кстати! Только каким образом решению проблемы будет способствовать государственная компания?! Заказчиков обяжут платить ей в срок и по другим расценкам? Допустим, что правительство может как-то повлиять на Газпром и Роснефть, которые будут пользоваться услугами только этой компании, что само по себе странно, но что остальным-то делать? Отдавать свой бизнес привилегированной структуре? Вот тогда российский нефтяной сервис точно сразу умрет...

- А как могут обязать Газпром работать только с госкомпанией, если господин Ротенберг купил долю в Геотек, Бургаз, другие активы?
- Вообще непонятно за счет чего будет сформирована эта компания. Большинство ВИНК продали нефтесервисные активы.

- Но есть Роснефть...
- У которой прекрасный опыт работы с китайским бизнесом - SNPC и Sinopec. Не буду вдаваться в подробности, все их знают. Достаточно вспомнить схему осуществления сделки по приобретению у ТНК-BP крупного нефтедобывающего объединения - ОАО "Удмуртнефть". Более 95% акций "Удмуртнефть" были куплены китайцами через специально созданную компанию "Промлизинг". Затем Роснефть реализовала опцион на приобретение у Sinopec компании "Промлизинг". Сейчас представители Sinopec и в совете директоров, и в правлении "Удмуртнефти". Китайцы умеют помогать, как деньгами, так и техникой. Особенно по связанным схемам, о пагубности которых для промышленности много раз говорили.

- Вы полагаете, что подключатся китайские компании?
- Думаю, что следующим шагом после создания такой госкомпании будет создание СП с CNPC, Sinopec, CNOOC. Объяснение может быть любое. Например, "заимствования передовых технологий из Китая и совместное освоение со стратегическим партнером новых нефтегазовых месторождений". Дело в том, что ресурсов достаточных для создания мощной государственной нефтесервисной компании нет, поэтому в создании такой компании могут содействовать нефтесервисные дочки SNPC, а если говорить о шельфе, то CNOOC.

- Что же это будет за "национальная компания"? По сути китайская?
- Не знаю, высказываю предположения только. На мой взгляд, большинству участников рынка это не поможет. Более того, подобные действия вообще добьют наш нефтесервисный рынок.
Заинтересованными будут те, кто не желает или не способен работать в рынке, а хочет "порулить".

- Но ассоциации тоже поддерживают создание такой компании...
- Когда продавливали закон "О саморегулируемых организациях", то его тоже поддержали ассоциации. Они надеялись, что будут "рулить" в этих СРО. Выступая с резкой критикой законопроекта в Госдуме, Совете Федерации, ТПП и СМИ я был "белой вороной". Помню, как на одном обсуждении, руководители ассоциаций заявили, что Романихин им мешает, задерживая принятие законопроекта. Открыто их предупредил тогда - "рулить будете не вы, а совсем другие люди". Так и получилось. Все эти общественники сегодня в ауте, а механизм СРО используют в качестве допуска на рынок нужных фирм и устранения неугодных. Много лет назад все это им объяснял, но людям профессионально "пудрили мозги".

- Сейчас можно вообще ничего не обсуждать, речь не о законопроекте, а решении исполнительной власти...
- Обсуждать придется. Не думаю, что российским нефтесервисным компаниям, которые не с помощью росчерка пера, а тяжелым трудом завоевывали место на рынке, все это понравится. Да и независимым нефтяникам не хочется, чтобы им навязывали сервисного подрядчика. Словом - ситуация неоднозначная.

- Да и "запудрить мозги" сейчас уже сложно.
- Однозначно!

Просмотров 1903
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^