$112.57 +4.05%
$ 81.3 +0.16
€ 93.44 +0.02
               

Наталья Комарова: Получив профессию, молодой человек должен получить рабочее место

09 февраля 2012/ 15:03
Ханты-Мансийск. Направления развития начального и среднего профессионального образования в Югре и, в частности, вопросы эффективного использования сети ресурсных центров обсуждались сегодня в городском поселении Игрим Березовского района. Под председательством главы региона в формате видеоконференции с подключением других муниципалитетов там прошло окружное совещание. На нем были подведены итоги развития сети ресурсных центров в автономном округе и намечены точки будущего роста.
Открывая совещание, губернатор отметила: «Наш сегодняшний состав - представители образовательно-общественной сферы, широкий круг работодателей - располагает к серьезному разговору о судьбе ресурсных центров. Фактически за несколько лет у нас сложилась полноценная сеть таких образовательных инфраструктурных единиц, был установлен их правовой статус. Впервые при взаимодействии с работодателями разработаны и применены профильные образовательные программы, завершено строительство и оборудование ресурсного центра в Сургуте, что было крайне важно для всей системы профессионального образования. Сейчас, по мнению экспертов, этот центр не имеет аналогов по своему масштабу и оснащению в стране. Но нельзя останавливаться на достигнутом. Уже понятно, что возможностей Игримского колледжа в области автотранспорта не хватает Сургуту. Всякий раз, когда мы принимаем решения о строительстве новых объектов, надо применять такие проектные решения, которые делают запас на будущее. Выпускники наших образовательных учреждений должны иметь зафиксированный опыт работы, и создаваемые для этого производственные единицы призваны отвечать этому условию. Только тогда мы будем готовить конкурентоспособных на рынке труда специалистов».
Как отмечает пресс-служба главы региоа, в 2011 году автономный округ на мероприятия по модернизации профессионального образования направил более 400 млн. рублей, а в ближайшие три года общий объем финансирования системы профессионального образования, включая строительные и инфраструктурные проекты, составит более 4,5 млрд. рублей.
«За последние два года Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым был дан целый ряд поручений, направленных на формирование инновационных и, вместе с тем, мобильных, с точки зрения профессиональной подготовки и повышения квалификации, образовательных центров. Пока у нас нет оснований полагать, что мы неправильно выбрали путь, опираясь на стратегию образовательных кластеров. Сегодня в Югре действует 6 ресурсных центров, имеющих четкую привязку к потребностям определенных территорий и рынка труда. Только концентрацией педагогических, материальных, карьерных ресурсов и стимулов мы можем достичь поставленных нами целевых показателей. К 2013 году в округе должна сложиться система довузовского профессионального образования, представленная 18 двухуровневыми колледжами и 7 ресурсными центрами, которые должны обеспечить необходимый задел на будущее», - обозначила перспективу развития Наталья Комарова.
Губернатор также акцентировала внимание образовательного профессионального сообщества на основополагающий принцип работы этих образовательных учреждений. «Очень важна их прагматическая подоснова, - подчеркнула она. - Получив профессию, молодой человек должен получить и рабочее место. Только тогда мы сможем сказать, что сработали как надо и каждый затраченный рубль был потрачен эффективно. Ресурсные центры призваны готовить не теоретиков, а практиков, и по определению должны стать местом наиболее рационального использования производственной и материальной базы. Ее следует задействовать в режиме максимальной открытости и доступности для всех: и тех, кто получает образование в этом учреждении, и для населения муниципалитетов. Самая главная задача - разорвать порочную цепь, когда мы выдаем специалисту диплом, но не можем его трудоустроить, так как работодатель не хочет брать сотрудников без стажа. Понятное желание, но мы должны помочь специалисту этот стаж приобрести», - заострила внимание Наталья Комарова.
По итогам встречи с педагогами профессионального колледжа губернатор сформулировала ряд поручений. В частности, профильным департаментам предложено организовать обсуждение и при необходимости внести предложения по созданию правовых и экономических основ для вовлечения организаций коммерческого сектора в систему подготовки кадров. Также глава региона поручила совместно с федеральными структурами протестировать все филиалы образовательных учреждений на их соответствие стандартам и сформировать такие условия, в которых бы потребители не оказались обманутыми. «Наши дети вправе получать дипломы, с которыми не стыдно придти к работодателю», - резюмировала губернатор.

Просмотров 922
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^