Технопарк «Ямал» начнет внедрять инновационные технологии использования низконапорного газа
В докладе инициатора широкомасштабного использования низконапорного газа Виктора Киевского отмечается, что себестоимость Сургутской электроэнергии составляет около 42,1 копеек за киловатт-час, а при использовании низконапорного газа себестоимость прогнозируется на уровне 11,8 копеек. «Совершенно очевидно, что сжижению надо подвергать не высоконапорный газ, который можно доставить потребителю в газообразном виде, а низконапорный газ, который можно транспортировать на дальние расстояния только в жидком состоянии», - отмечает он.
Себестоимость производства тонны метанола из низконапорного газа специалистами оценивается на уровне двухсот рублей. При этом кроме имеющейся большой потребности в метаноле газодобывающих и транспортирующих организаций, при переработке одной тонны метанола получается 0,42 тонны экологически чистого высокооктанового моторного топлива. Плюс ко всему это позволит исключить дорогостоящие перевозки топливно-энергетических ресурсов в регионе. Виктор Киевский также отметил, что технический углерод (сажа), получаемый из низконапорного газа, является основой для производства высококачественной резины.
«Низкие природные температуры и небольшая плотность населения создают идеальные условия для размещения технологий по производству аммиака, пластмасс и другой химической продукции из низконапорного газа. Вся перечисленная продукция имеет практически не ограниченную емкость рынков сбыта, устойчивый спрос и постоянно растушую стоимость», - уверен Виктор Киевский. По его информации, уже разработан перспективный проект строительства завода по переработке низконапорного газа в синтетические жидкие топлива (СЖТ) мощностью шесть миллионов тонн продукции в год по аналогии с Катарским СЖТ. Стоимость проекта около четырехсот миллионов долларов со сроком окупаемости двадцать-тридцать лет. В 2006 году в Надыме прошло трехстороннее совещание представителей Газпрома, английской компании «Шелл» и местной администрации, на котором в результате детального рассмотрения всех аспектов этот проект был признан осуществимым и эффективным как с коммерческой, так и с технической точек зрения. «Особенно привлекательно смотрится цетановое число СЖТ - 75, при том, что дизтопливо марки «евро-4» имеет цетановое число - 50. Это позволяет использовать синтетическое дизельное топливо, доводя его до марки «евро-4», что открывает возможность продажи за рубеж готовой нефтяной продукции вместо сырой нефти. Кстати, в Надыме общественный транспорт уже ездит на сжатом метане, помещенном в баллоны типа кислородных», - привел Виктор Киевский конкретный пример.
Совет по инновациям Нового Уренгоя принял решение рекомендовать окружному технологическому парку «Ямал» изучить проблему переработки низконапорного газа и предложить варианты его использования в автономном округе, сообщает "Север-Пресс".
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.