Sunoco останавливает свой НПЗ в Филадельфии из-за убыточности
По оценкам Sunoco Inc., в связи с кризисом в нефтеперерабатывающей отрасли во всем мире за последние три года убытки компании составили более $1 млрд. Ранее компания заявляла, что планирует полностью отказаться от нефтеперерабатывающего бизнеса и сосредоточиться на розничной реализации нефтепродуктов.
В сентябре прошлого года компания заявила, что будет искать покупателя данного НПЗ мощностью 8 млн т/г., однако в связи с тем, что желающих приобрести завод не оказалось, компания приняла решение о его остановке.
Основной предпосылкой для остановки мощностей в регионе стало общее ухудшение экономических условий переработки нефти. Маркер маржи переработки в США, публикуемый на веб-сайте ВР, в IV квартале 2011 г. снизился на 42% по сравнению с III кварталом и более чем в два раза по сравнению со II кварталом и составил $6,78/барр.
Кроме экономических предпосылок на решение закрыть НПЗ в Пенсильвании повлияло также отсутствие нефтепроводного соединения завода с нефтеналивными терминалами на Восточном побережье США.
Reuters напоминает, что что в связи со снижением маржи нефтепереработки в регионе, в прошлом году в штате Пенсильвания были остановлены два НПЗ: один компании Sunoco г. Маркус Хук (мощностью 8,9 млн т/г.) и один СonocoPhillips (мощностью 9,2 млн т/г).
В случае остановки НПЗ в Филадельфии, по оценкам американских властей, ежедневно необходимо будет замещать около 29 тыс. т бензина и 23,6 тыс. т дизтоплива.
По прогнозам американского правительства, остановка НПЗ приведет к появлению дефицита в регионе и существенному росту цен.
Также остро стоит вопрос обеспечения рабочими местами сотрудников НПЗ Sunoco в Филадельфии. В частности, сенатор США Роберт Кейси заявил, что будет продолжать бороться за права работников НПЗ с целью сохранения за ними рабочих мест.
Напомним, с 1 марта в Украине из-за убыточности был остановлен Лисичанский НПЗ, принадлежащий российской компании ТНК-ВР. По мнению экспертов, убыточная работа предприятия обусловлена низкой эффективностью переработки на заводе. Кроме этого на остановку НПЗ повлияла общемировая тенденция снижения прибыльности нефтеперерабатывающего бизнеса.
Ранее, как сообщал OilNews, в связи с логистическими проблемами на бессрочный ремонт был остановлен Одесский НПЗ «ЛУКОЙЛа». Завод оказался отрезанным от маршрутов трубопроводных поставок нефти.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


