$70.77 -1.02%
$ 76.47 -0.16
€ 90.32 -0.26
               

В 2011 году чистая прибыль «Корпорации развития» составила 200 млн рублей

Кира Санникова
21 марта 2012/ 15:08
Тюмень. По итогам 2011 года чистая прибыль от реализации проекта «Корпорация развития» ранее «Урал Промышленный – Урал Полярный» составила 200 млн рублей. Об этом на заседании комитета облдумы по экономической политике и природопользованию сообщил заместитель гендиректора «Корпорации развития» Борис Кириллов.
Он отметил, что в настоящее время корпорация вышла на проектный уровень. Выделены пять ключевых направлений, которые будут реализованы в ближайшие года - строительство железнодорожного северного широтного хода, возведение новых объектов генерации, обеспечение социальной инфраструктуры на нефтепроводе «Пурпе-Самотлор», реализация проектов «Полярный кварц» и строительство завода по глубокой переработке яйца. Ключевым проектом «Корпорации развития» остается строительство северного широтного железнодорожного хода. Магистраль будет построена на территории Ямала с выходами к проектируемому арктическому порту «Сабетта». В октябре 2011 года уже было начато строительство моста через реку Надым протяженностью 1,3 км. Работы идут с опережение графика на 27%.
«В рамках реализации проекта осуществляется строительство соцобъектов на нефтепроводе «Пурпе - Самотлор - Заполярье». Уже построено около 6 тыс. кв. м жилья, пожарное депо, линии высоковольтных передач, электроподстанции. В 2012 году на возведение социальной инфраструктуры на нефтепроводе будет выделено более 12 млрд рублей. Это строительство жилья, детских садов, автомобильной дороги», - пояснил Борис Кирилов.
Он добавил, что еще одной крупнейшей составляющей проекта является формирование энергетической инфраструктуры на северных территориях УФО. «В качестве пробного объекта сдана и эффективно эксплуатируется электростанция в п. Хам на 12 МВт. С 2012 по 2014 годы планируется построить электростанцию «Полярная» мощностью 269 МВт. Корпорация вложит в реализацию проекта 500 млн рублей собственных средств, планируется привлечь 13,5 млрд рублей инвестиций. Все необходимые разрешительные работы проведены, проектно-сметная документация подписана. Первая очередь станции будет сдана в 2013 году, вторая очередь - в 2014 году. Потенциальные энергетические объекты будущего - станции в п. Тарко-Сале мощностью 600 МВт, в Надыме (100 МВт), Игриме (20МВт), Югорске (20 МВт), Ханты-Мансийске (100-230 МВт), Нижневартовске (48 МВт)», - сообщил он.
Напомним, что решение о переименовании ОАО Корпорация «Урал Промышленный – Урал Полярный» в ОАО «Корпорация Развития» было принято акционерами 3 февраля 2012 года. По словам представителей корпорации, решение о ребрендинге Корпорации, поддержанное наряду с акционерами и полномочным представителе Президента России в Уральском федеральном округе Евгением Куйвашевым, принято, исходя из изменения формата проекта, связанного с переходом от задачи освоения полезных ископаемых по восточному склону Уральских гор к задаче комплексного развития территорий Уральского федерального округа и поддержкой «локомотивных» проектов в сфере транспортной инфраструктуры, энергетики и т.д.
Акционерами ОАО «Корпорация Развития» являются – Тюменская, Челябинская и Свердловская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Просмотров 953
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^