Инвестиции ЛУКОЙЛа в Казахстан в 2011 году составили $350 млн
В частности, около 80 миллионов долларов было направлено на проект "Карачаганак" - самый прибыльный проект "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (по размеру EBITDA). За прошедший год на Карачаганакском месторождении пробурены четыре новые скважины, выведена на проектную нагрузку четвертая технологическая нитка стабилизации газового конденсата мощностью 2,6 миллиона тонн в год, завершена модернизация компрессоров обратной закачки газа. В 2012 году на промысле планируется ввод в эксплуатацию семь добывающих скважин и ряда других производственных объектов. Инвестиции ЛУКОЙЛа в проект запланированы на уровне 100 миллионов долларов.
В проект "Кумколь" также инвестировано 80 миллионов долларов. Эти средства были направлены на бурение и обустройство 63 скважин, расширение насосных станций, строительство выкидных линий, высоконапорного водовода и внутрипромысловых дорог. Планы будущего года - бурение и обустройство 12 добывающих скважин, реконструкция объектов утилизации воды и системы энергоснабжения.
Кроме того, 88 миллионов долларов составили инвестиции ЛУКОЙЛа в проект "Казахойл Актобе". За год здесь введено в эксплуатацию 16 новых скважин. Основной объем инвестиций направлен на строительство газоперерабатывающего комплекса из двух установок переработки попутного нефтяного газа и сопутствующей инфраструктуры. В текущем году строительство завода будет завершено, что повлечет за собой почти двукратное сокращение инвестиций - до 48 миллионов долларов. Объем бурения, наоборот, увеличится - в эксплуатацию будет введена 21 добывающая скважина.
Инвестиции в Тенгизский проект в доле ЛУКОЙЛа составили 40 миллионов долларов. Работы шли по трем основным направлениям - оптимизации работы завода второго поколения, управлению устьевым давлением и расширению мощностей отгрузки нефти. Объем инвестиций в проект "Северные Бузачи" составил 39 миллионов долларов. Здесь пробурено 153 скважины, построены десятки километров выкидных трубопроводов, подъездных дорог, магистральных линий, водоводов и ЛЭП. Планы текущего года здесь связаны с реализацией программы утилизации попутного газа, расширением цеха подготовки нефти, строительством установки сброса воды и насосной станции, а также внедрением системы закачки горячей воды в пласт.
В проект "Каракудук" инвестировано около 20 миллионов долларов. Введены в эксплуатацию три новые скважины, входной сепаратор на установку подготовки газа, сепаратор ШФЛУ и промысловый газопровод. В текущем году основной объем инвестиций будет направлен на строительство этанового компрессора, реконструкцию установки подготовки нефти и системы поддержания пластового давления.
Ранее президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев сообщал, что объем инвестиций оператора зарубежных проектов ЛУКОЙЛа в ближайшие пять лет составит 4-5 миллиардов долларов ежегодно. В прошлом году доля "ЛУКОЙЛ Оверсиз" в общей добыче группы составляла 11% (6,5% по нефти и 25% по газу), через пять-семь лет компания рассчитывает довести его до 25-30%. По словам Кузяева, основными регионами для роста добычи компания считает Ближний Восток, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, шельф Западной Африки, Черноморский бассейн и Вьетнам. В Казахстане "ЛУКОЙЛ Оверсиз" планирует сохранять стабильный уровень добычи.
ЛУКОЙЛ в настоящее время участвует в семи добывающих (Тенгиз, Карачаганак, Кумколь, Алибекмола-Кожасай, Северные Бузачи, Каракудук, Арман), трех геологоразведочных (Аташский, Жамбай, Забурунье) и одном инфраструктурном проекте на территории Казахстана.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


