$111.14 +1.56%
$ 80.53 +0.04
€ 90.1 +0.01
               

Численность безработных в Югре снизилась

11 мая 2012/ 14:37

Ханты-Мансийск. С начала года в Югре было создано более 3,5 тысяч новых рабочих мест.  Такие данные сегодня были озвучены в ходе заседания антикризисного штаба с главами муниципальных образований, которое в режиме видеоконференцсвязи провел первый заместитель губернатора Югры Илья Петров.
Он отметил, что численность безработных за последнее время в регионе снизилась. «По имеющимся данным, за прошедшие две недели численность безработных уменьшилась на 350 человек и по состоянию на 10 мая составила 7 тысяч 390 человек. Эти параметры ниже показателей докризисного 2008 года», - привел данные статистики первый заместитель главы региона.
По его словам, за последние две недели снижение числа безработных произошло в 15 муниципальных образованиях, сообщает пресс-служба главы региона. Положительная динамика наблюдается в Радужном, Мегионе, Нижневартовске, а также Советском и Сургутском районах. В 7 муниципальных образованиях число безработных не изменилось. «Заявленная работодателями потребность в работниках на 10 мая составляет 31 843 единицы, что на 4 080 рабочих мест больше по сравнению с 25 апреля и в 4,3 раза больше количества официально зарегистрированных безработных», - добавил Илья Петров.
В тоже время первый заместитель главы региона назвал тревожную тенденцию, которая складывается на рынке труда автономного округа. Он подчеркнул, что под риском увольнения находятся более 1 700 человек. «Здесь нужно проанализировать ситуацию, какие меры необходимо предпринять, чтобы не возникло безработицы», - акцентировал внимание коллег Илья Петров.
Ситуацию пояснила Елизавета Лаптева - первый заместитель директора департамента труда и занятости населения автономного округа. Она отметила, что завышенная цифра специалистов, находящихся под угрозой увольнения, возникла в связи с проведением реорганизации противопожарной службы, в результате которой часть сотрудников в перспективе переместится на позиции вольнонаемных. «По данным, которые поступили из подразделений, предполагается трудоустроить всех работников», - заверила представитель профильного департамента.
В ходе совещания обсуждался и вопрос о выделении дополнительных субвенций на организацию временных рабочих мест субъектам малого и среднего бизнеса. В частности, главы некоторых территорий предложили увеличить объем финансирования на эти цели. Илья Петров сообщил, что соответствующие решения возможно будет принять только после полного анализа объема участия муниципальных бюджетов в софинансировании этих расходных обязательств. «По предварительным данным, фиксируется положительное исполнение программы по организации общественных работ. Нужно находить средства, а не ждать их только от округа. Тем более, что общественные работы полностью являются компетенцией органов местного самоуправления и в ваших интересах сделать так, чтобы предприниматели создавали новые рабочие места», - рекомендовал руководителям муниципалитетов первый заместитель главы региона.
В завершении Илья Петров подчеркнул, что несмотря на наступивший период сезонных работ, органам местного самоуправления необходимо держать ситуацию под контролем и ориентироваться на создание постоянных рабочих мест.

Просмотров 967
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^