$77.61 -2.89%
$ 73.44
€ 84.17
               

НОВАТЭК подал заявку на шельфовый блок совместно с Total и Газпромбанком

РБК daily
12 мая 2012/ 07:27
НОВАТЭК сделал первый конкретный шаг к расширению своего присутствия на международном рынке. Совместно с французской Total и Газпромбанком компания подала заявку на разработку шельфовых месторождений Кипра, предложенных в рамках второго этапа лицензионного тендера. Проекты могут быть потенциально интересными, а в случае неудачи потери компаний будут невелики, считают эксперты.
Total, НОВАТЭК и GPB Global Resources (входит в группу Газпромбанка) подали совместную заявку на получение лицензии на разработку одного из блоков на шельфе Кипра, передает Bloomberg со ссылкой на министра торговли и промышленности страны Неоклиса Силикиотиса. Всего было подано 15 заявок на девять блоков из 12 предложенных, среди других претендентов — итальянская Eni, южнокорейская Kogas, американская Woodside и малайзийская Petronas. Завершить оценку заявок власти Кипра планируют в течение шести месяцев, отметил министр.
О планах НОВАТЭКа участвовать в тендерах на геологоразведку за рубежом совместно с Eni и Total глава компании Леонид Михельсон уже упоминал в апреле этого года. Впрочем, стратегия НОВАТЭКа за рубежом не предполагает больших инвестиций, уточнил глава компании. В новой стратегии компании, опубликованной в декабре прошлого года, о планах по развитию международного сегмента не говорится (всего капвложения НОВАТЭКа до 2020 года без учета проекта «Ямал-СПГ» должны составить около 25,6 млрд долл.). Вчера представитель компании был недоступен для комментариев.
«Выставленные на аукцион кипрские блоки могут быть потенциально перспективны, учитывая последние крупные открытия на средиземноморском шельфе Израиля», — считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. При этом у Total в отличие от НОВАТЭКа уже есть хороший опыт работы на шельфовых проектах, добавляет он. «Конечно, участие в этих проектах предполагает не только геологоразведочные, но и политические риски (в частности, территориальный спор Кипра с Турцией), однако в случае неудачи на первоначальном этапе финансовые потери компании будут невелики», — отмечает г-н Крюков.
В случае успеха кипрский блок станет вторым зарубежным проектом НОВАТЭКа. Пока что единственный международный актив компании — 50-процентная доля в шельфовом блоке Эль-Ариш в Египте (компания приобрела ее в сентябре 2007 года у египетской госкомпании Tharwa Petroleum). В настоящее время на участке пробурена одна поисковая скважина — концессионное соглашение предусматривает минимальный период разведки сроком четыре года, в течение которого должны быть пробурены две разведочные скважины.
Просмотров 977
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^