$77.61 -2.89%
$ 73.44
€ 84.17
               

Место Statoil в проекте освоения Штокмана может занять Shell

Коммерсант
25 мая 2012/ 08:41
Как и предполагал "Ъ", из затянувшегося проекта освоения Штокмановского месторождения может выйти норвежская Statoil. Сегодня этот вопрос будет обсуждаться у президента Владимира Путина. "Газпром" конфликтует со Statoil из-за схемы разработки месторождения и хочет, чтобы ее место заняла англо-голландская Shell, с которой монополия работает на Сахалине. Выход из проекта может обернуться для Statoil убытками, но на фоне конфликта с "Газпромом" компания уже договорилась о партнерстве на шельфе с "Роснефтью".
Сегодня президент Владимир Путин встретится с главами "Газпрома" Алексеем Миллером и Statoil Хельге Лундом, рассказали источники "Ъ", знакомые с ходом подготовки мероприятия. Речь пойдет о перспективе выхода Statoil из проекта разработки Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря с запасами 3,9 трлн кубометров газа. Документов подписывать не планируется, пока идет лишь обсуждение "принципиальных моментов". В "Газпроме" от комментариев отказались, телефон представителя Statoil Борда Педерсена вчера не отвечал, как и телефон пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.
Место Statoil в Штокмане может занять англо-голландская Shell, утверждают источники "Ъ" в "Газпроме". Во всяком случае этого хочет монополия, потому что у партнеров есть успешный опыт работы в рамках проекта "Сахалин-2". Собеседники "Ъ" уверяют, что другой партнер "Газпрома" по Штокману, французская Total, покидать проект пока не собирается, хотя, по сведениям "Ъ", там также недовольны ситуацией вокруг месторождения. В Shell и Total от комментариев отказались.
В среду о возможности изменения "состава участников" Штокмана заявил зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов (см. "Ъ" от 24 мая). По его словам, о новом составе акционеров (сейчас проект на 51% принадлежит "Газпрому", на 25% — Total и на 24% — Statoil) может быть объявлено на Петербургском экономическом форуме.
Ситуация вокруг проекта освоения Штокмана и так непростая. Ожидаемые капзатраты ($30 млрд) оказались гораздо выше тех, что предполагались изначально ($20 млрд), налоговых льгот нет. Чтобы снизить затраты, участники захотели отказаться от строительства подводного газопровода с шельфа на берег и установки комплексной подготовки газа на берегу, построив только завод СПГ. На полное изменение схемы, утверждавшейся годами, было отведено всего три месяца, и схема пока не готова. Принятие инвестрешения все время откладывается (теперь на 2013 год).
При этом, утверждают источники "Ъ" в "Газпроме", "норвежская сторона ни на что толком не соглашается, ведет себя крайне нервно" и быстро договориться об изменении схемы разработки Штокмана не представляется возможным. Алексей Миллер "в одной из недавних внутренних бесед" прямо упомянул, что готов расстаться с норвежцами, говорит один из сотрудников "Газпрома". Официально Statoil демонстративно поддерживает новую схему разработки Штокмана, которая исключает поставки трубопроводного газа. Однако компания активно дистанцируется от этой идеи, подчеркивая, что она "принадлежит "Газпрому"". Если место Statoil займет Shell, это будет более понятный партнер для "Газпрома", отмечает Виталий Крюков из "ИФД-Капитала", но с приходом нового участника в проект сроки принятия инвестрешения по нему могут затянуться еще больше.
Statoil при этом придется либо списывать сделанные инвестиции как убыток, либо пытаться договориться с "Газпромом" о возмещении затрат. Общие вложения партнеров в Штокман оцениваются в $1,5 млрд (распределение долей неизвестно). В основном это затраты на строительство двух полупогружных платформ, до Штокмана так и не дошедших (они построены, но приписаны на Сахалине).
Вопрос взаимных финансовых претензий еще будет обсуждаться, а сейчас важнее политическое одобрение факта выхода Statoil из проекта, говорит источник "Ъ" в "Газпроме". В 2011 году Владимир Путин лично обещал, что инвестрешение по Штокману будет принято не позднее декабря, но сроки были сорваны. Весной главы "Газпрома", Total и Statoil приходили к господину Путину, чтобы заверить его, что все три компании в проекте остаются. Но достойный путь отступления у Statoil есть — компания недавно договорилась о партнерстве на российском шельфе с государственной "Роснефтью". Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis добавляет, что "все необходимое от участия Statoil именно в Штокмане норвежская сторона уже получила, Норвегия смогла выторговать у России выгодные условия раздела спорного сектора Баренцева моря".
Просмотров 981
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^