$68.80 -0.45%
$ 78.84 +0.06
€ 93.01 -0.12
               

В труднодоступные районы Ямала доставлено 12,5 тысяч тонн нефтепродуктов

15 июня 2012/ 08:59
Салехард. На Ямале  продолжается централизованная поставка топливных ресурсов в труднодоступные районы. Нефтепродукты, газовый конденсат, каменный уголь и дрова необходимы для работы предприятий жилищно-коммунального комплекса региона в осенне-зимний период, а доставить их в таком большом объеме можно только по воде.
Как отмечает  пресс-служба губернатора, для специалистов сейчас самая горячая пора: реки Ямала вскрылись ото льда, и поставка топлива идёт круглосуточно.
На начало июня централизованная поставка нефтепродуктов в отдаленные поселки составила 12,5 тысяч тонн. Полностью обеспечен завоз дизельного топлива в населенные пункты Шурышкарского района – с. Овгорт (850 тонн), с. Горки (2,5 тысячи тонн) и с. Восяхово (400 тонн), а также Приуральского района – с. Катравож (2 тысячи тонн), п. Зеленый Яр (190 тонн) и п. Щучье (400 тонн). Продолжается завоз дизтоплива в с. Мужи, с. Азовы, с. Питляр, с. Шурышкары и с. Лопхари Шурышкарского района, а также в с. Белоярск Приуральского района.
В отдаленные поселки Пуровского района – с. Халясавэй и с. Самбург – в навигацию 2012 года планируется доставить почти 3 тысячи тонн стабильного газового конденсата. В полном объеме он уже завезен в с. Халясавэй (836 тонн).
В труднодоступные районы автономного округа завозится и каменный уголь. Он уже полностью завезен получателям в с. Овгорт (2,3 тысяч тонн), с. Питляр (850 тонн), с. Лопхари (800 тонн) и с. Азовы (800 тонн). В ближайшие дни планируется полностью завершить завоз угля в с. Восяхово (1,2 тысяч тонн), с. Шурышкары (1,2 тысяч тонн) и п. Сюнай-Сале (150 тонн).
В пути сейчас находится почти 4 тысячи кубометров дров для поселений Надымского и Ямальского районов. Такой объем поможет полностью закрыть потребность в этом виде топлива предприятий с. Нори (405 кубометров), с. Кутопьюган (1,1 тысяч кубометров), с. Панаевск (200 кубометров), с. Салемал (100 кубометров) и п. Сюнай-Сале (2,1 тысяч кубометров).
Отметим, что северный завоз в навигацию 2012 года осуществляется через оператора централизованных поставок – ГУП ЯНАО «Ямалгосснаб». Всего за сезон судоходства запланированы централизованные поставки нефтепродуктов в объеме 67,8 тысяч тонн, каменного угля в объеме 21,9 тысяч тонн и дров – 6 тысяч кубометров. Кроме централизованного завоза в труднодоступные районы округа ведутся поставки топливных ресурсов для бюджетных учреждений на основании проведенных муниципальных торгов. Для Шурышкарского, Приуральского и Тазовского районов планируется завезти 24 тысячи кубометра дров, для Тазовского и Ямальского районов – 550 тонн угля.
Как и в предыдущие годы, основными поставщиками горюче-смазочных материалов стали Омский НПЗ и Сургутский ЗСК (ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром нефть»), стабильного газового конденсата – ОАО «НОВАТЭК», каменного угля – ОАО «Воркутауголь», дров – предприятия юга Тюменской области.
Просмотров 761
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^