$72.75 -3.78%
$ 75.63 +0.86
€ 85.77 +0.59
               

Стоимость российской нефти Urals вновь поднялась выше уровня $90 за баррель

Коммерсант
28 июня 2012/ 08:27
После недельного перерыва стоимость российской нефти Urals вновь поднялась выше уровня $90 за баррель. Перебои с поставками топлива на мировой рынок способствуют кратковременному росту цен, однако перелома тенденции участники рынка не ожидают — слишком высоки риски замедления мировой экономики.
Вчера стоимость российской нефти марки Urals на спот-рынке, по данным агентства Reuters, после недельного перерыва превзошла $90 за баррель. В ходе торгов ее стоимость достигала $91,1 за баррель, что на 2,8% выше закрытия вторника. Накануне отметку $90 за баррель преодолели российская нефть Siberian Light и североморская нефть Brent. На вчерашних торгах за Brent давали почти $93 за баррель, стоимость Siberian Light превышала $92,6 за баррель.
Восстановлению спроса способствовали позитивные данные по экономике США. Согласно данным Министерства торговли, объем заказов на товары длительного пользования в мае увеличился на 1,1% по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение объема заказов на 0,5%. "Данные о заказах на товары длительного пользования позволили рынкам поверить в то, что не все так плохо, по крайней мере в США",— отметил главный аналитик по рынкам Price Futures Group Фил Флинн. А партнер UFG Wealth Management Оксана Кучура считает, что опубликованная статистика косвенно свидетельствует о более уверенных признаках роста в экономике США, что всегда поддерживает цены на нефть.
Перебои в добыче нефти в разных частях света также позитивно отразились на котировках. Так, в Норвегии из-за забастовки рабочих нефтяной отрасли, начавшейся в воскресенье, была приостановлена добыча на двух месторождениях корпорации Statoil, где добывается 9% норвежской нефти. К тому же напряженной остается ситуация в Мексиканском заливе, где из-за урагана "Дебби", который достиг штата Флорида, продолжаются перебои с добычей. По данным Бюро по вопросам безопасности и природоохранного правоприменения США, во вторник в заливе были закрыты платформы, обеспечивающие добычу около 18% нефти (250 тыс. баррелей в сутки) и 17,2% газа (0,773 млрд кубических футов в день). "Традиционно сезон ураганов в США оказывает поддержку котировкам нефти, так как регион обеспечивает около 26% от общей добычи нефти США и 14% газа",— отмечает аналитик "Рай, Ман энд Гор" Дарья Козлова.
Эксперты не исключают краткосрочного всплеска котировок, но сомневаются в изменении тенденции, сформировавшейся в последние месяцы. "Говорить о возобновлении роста пока рано, поскольку каких-либо позитивных изменений в мировой экономике нет",— отмечает управляющий директор "Флеминг Фэмили энд Партнерс" Юрий Селяндин. На прошлой неделе глава ФРС Бен Бернанке объявил о понижении прогнозов по темпам роста ВВП США, Европа продолжает поиски решения накопившихся в регионе долговых проблем. "Добавьте к этому слабые данные по экономике Китая, и можно говорить о рисках замедления мировой экономики, а следовательно, и снижении спроса на нефть",— отмечает господин Селяндин. По словам Оксаны Кучуры, для разворота тенденции нужен сильный катализатор — либо объявление третьей фазы количественного смягчения ФРС, либо принятие антикризисных мер Евросоюзом.
Просмотров 888
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^