$110.49 +0.65%
$ 78.73 -1
€ 91 -1.19
               

Сергей Донской: Россия предпринимает шаги по пути экологизации экономики и переходу к "зеленому росту"

18 июля 2012/ 08:09
Хабаровск. Россия предпринимает шаги по пути экологизации экономики и переходу к "зеленому росту", которые предполагает бережное отношение к природе и рациональное использование ресурсов. Об этом на заседании министров АТЭС по вопросам охраны окружающей среды министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
Совещание министров АТЭС по вопросам охраны окружающей среды в рамках проведения форума АТЭС проходит в среду в Хабаровске. С 21 июля эксперты и министры стран АТЭС будут обсуждать в Хабаровске развитие туризма. Двадцать четвертая ежегодная встреча лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского региона пройдет во Владивостоке в сентябре этого года. Это первый для России саммит АТЭС, передает РИА Новости.
"В последние десятилетия предпринимаются шаги по разработке и внедрению экологически чистых технологий, растет активность природоохранной политики. Принципы устойчивого развития стали учитываться в долгосрочных программах. В России в первом десятилетии 21 века встали на путь повышении энергоэффективности экономики и снижения ее энергоемкости. Это ключевой элемент экологизации экономики, то есть мы переходим к "зеленому росту", - сказал Донской.
Он отметил, что несмотря на большой ресурсный потенциал России, основными вызовами экологической устойчивости в стране являются загрязнение окружающей среды, утрата биоразнообразия, климатические изменения.
"При этом Россия обладает весомым ресурсным потенциалом. У нас самые обширные лесные ресурсы в мире, которые выполняют важнейшую защитную, водоохранную и климаторегулирующую функции, играет ключевую роль в сохранении боразнообразия и поддержанию других биосферных функций планеты. Крупнейший природный резервуар воды находится в России - это озеро Байкал. В России одна из самых больших в мире площадей природно-охраняемых территорий", - сказал Донской.
По его словам, накануне эксперты обсудили темы сохранения в мире биоразнообразия, включая управление особо-охраняемыми природными территориями, рациональное использование природных ресурсов, трансграничные водотоки и устойчивое управление водными ресурсами, борьба с трансграничными загрязнениями, и меры по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, проблемы зеленого роста.
По итогам совещания участники должны стать итоговое заявление, которое послужит вкладом в общую итоговую декларацию саммита АТЭС в сентябре во Владивостоке.
Просмотров 1041
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^