Владимир Владимиров раскрыл перспективы добычи углеводородов на Ямале
«Сейчас на территории автономного округа фактическая добыча углеводородного сырья производится 32 предприятиями на 85 месторождениях, – сообщил первый заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров. – Львиная доля всей добычи углеводородов приходится на предприятия ОАО «Газпром». Ими обеспечена добыча 84% всего газа, 61% нефти и 68% конденсата. 30% добычи нефти в регионе приходится на ОАО «НК «Роснефть». 23% газового конденсата извлекло ОАО «НОВАТЭК». Объемы добычи углеводородов в тот или иной период определяются маркетинговой политикой компаний, конъюнктуры рынка и прочих факторов. Важно, чтобы у компаний была возможность маневра в объемах добычи».
Геологоразведочные работы в первом полугодии на Ямале проводили 32 предприятия на 79 лицензионных участках. Общий объем поисково-оценочного и разведочного бурения по округу составил 117 тысяч погонных метров горных пород. Это 56% от планового объема на год и 111 % объема аналогичного периода 2011 года.
Как напоминает пресс-служба губернатора ЯНАО, начальные суммарные ресурсы газа в регионе составляют 125 трлн. кубометров, из них добыто около 15 трлн. кубометров (12%), нефти – 16 млрд. тонн, из них добыто около 0,8 млрд. тонн (5%), конденсата – 6,9 млрд. тонн, из них добыто 0,14 млрд. тонн (2%).
По информации Владимира Владимирова, представленной ранее парламентариям РФ, доля ЯНАО в доказанных российских запасах углеводородов по газу составляет 70%, по нефти и конденсату – 18%. При этом доля региона в доказанных мировых запасах газа составляет 22%. В то же время первый заместитель Главы региона в комментариях обозначил ряд проблем. В частности, он отметил, что с 90-х годов наблюдается падение объемов некоторых видов геологических исследований, которое ведет к минимизации прироста запасов углеводородов и ухудшению структуры запасов. Среди проблем также выделены вопросы эффективного использования попутного нефтяного газа, освоения запасов «низконапорного» газа, а также бездействующих и законсервированных нефтяных скважин.
Первый замгубернатора ЯНАО подчеркнул, что, несмотря на сложности, сегодня на территории округа ведется активное промышленное освоение. Разработаны и уже реализуются крупные инвестпроекты: строительство трубопроводной системы «Заполярье – Пурпе – Самотлор», комплексное освоение месторождений ЯНАО и севера Красноярского края, освоение месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий, развитие производства СПГ на полуострове Ямал, развитие производства нефтегазохимии, строительство Новоуренгойского газохимического комплекса.
«Сегодня топливные компании, которые осуществляют свою деятельность на территории ЯНАО, имеют возможность добывать энергоносителей столько, сколько нужно, – отметил Владимир Владимиров. – Нынешний год богат на знаковые события в реализации экономических проектов: начато строительство морского порта в Сабетте, главной инфраструктурной составляющей проекта «Ямал СПГ», осенью состоится ввод в эксплуатацию Бованенковского месторождения, стартовой площадки освоения полуострова и выхода на шельфы. Эти проекты открывают новые возможности не только для компаний и региона, но и для целых отраслей и экономики страны в целом».
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


