$108.65 +1.17%
$ 84 -0.84
€ 97.29 +0.37
               

Ситуация с обеспечением топливом субъектов РФ стабильна

24 августа 2012/ 11:05
Москва. Ситуация с обеспечением топливом субъектов РФ остается стабильной. Об этом  говорится в сообщении Минэнерго РФ по итогам очередного заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов.
Заседание штаба состоялось накануне, в нем приняли участие представители Минэнерго России, ФАС России, ФГБУ "Российское энергетическое агентство", САЦ Минэнерго России, ФГУП "ЦДУ ТЭК", ЗАО "СПбМТСБ", ОАО "АК "Транснефтепродукт", РЖД, Российского топливного союза, а также представители нефтяных компаний.
Согласно данным ежедневного мониторинга по обеспечению автомобильным бензином и дизельным топливом внутреннего рынка РФ ФГБУ «Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России», по состоянию на 23 августа 2012 года ситуация с обеспечением топливом субъектов РФ стабильна. Постоянные запасы топлива в регионах РФ составляют от 10 суток и выше. В настоящее время дефицита нефтепродуктов не наблюдается. Так, постоянные запасы топлива в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) по состоянию на 21 августа текущего года составляют от 10 до 36,8 суток по высокооктановым бензинам и от 9 до 73 суток по дизельному топливу летнему с учетом путевого ресурса. В частности в Амурской области постоянные запасы топлива составляют от 21 до 73 суток с учетом путевого ресурса; в Приморском крае – от 23,2 до 38,7 суток; в Сахалинской области – от 9 до 11 суток; в Еврейской автономной области – от 8,8 до 11,5 суток; в Хабаровском крае – от 10 до 28 суток.
Запасы топлива, накопленные в Сибирском и Центральном федеральном округе по-прежнему значительны. Так, постоянные запасы топлива в Сибирском федеральном округе (СФО) по состоянию на 21 августа текущего года составляют от 5 суток (в Омской области) до 25 суток по высокооктановым бензинам и от 5,8 суток (в Омской области) до 28 суток по дизельному топливу летнему с учетом путевого ресурса.
Ситуация с обеспечением нефтепродуктами Москвы и Московской области также остается стабильной. Постоянные запасы топлива, накопленные в регионе, значительны и по состоянию на 21 августа текущего года составляют от 9 до 11 суток по высокооктановым бензинам и 9,1 суток по дизельному топливу летнему с учетом путевого ресурса. Дефицит нефтепродуктов в регионе исключен.
Обеспечение авиакеросином крупных аэропортов России, в том числе Московского авиаузла (Шереметьево, Домодедово, Внуково), на сегодняшний день остается также стабильным. Постоянные запасы авиакеросина в аэропортах МАУ исходя из фактического среднесуточного расхода в течение августа текущего года составляют от 6 суток.
Выполнение планово-предупредительных ремонтов технологического оборудования российских НПЗ осуществляется в полном объеме в соответствии с графиком, согласованным Минэнерго России.
С начала 2012 года наблюдается последовательное увеличение производства и отгрузки на внутренний рынок РФ нефтепродуктов, что позволило полностью удовлетворить спрос и создать запасы нефтепродуктов. Высокие запасы топлива полностью обеспечивают спрос и являются серьезным фактором, исключающим резкий рост цен на топливо в ближайшей перспективе.
Производство и отгрузка высокооктановых бензинов на внутренний рынок РФ растут. Так, по данным ГП «ЦДУ ТЭК» на 21 августа текущего года, производство высокооктановых автобензинов в целом с начала 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года выросло на 1 685,2 тыс т (8,3%) и составило 22 003,10 тыс т. В среднем в сутки производилось 109,7 тыс т высокооктановых бензинов Регуляр-92 и Премиум-95 с начала месяца.
Отгрузка высокооктановых автобензинов на внутренний рынок за период с начала января 2012 года превысила показатели аналогичного периода 2011 года по всем продуктам на 2 304 тыс т (12,4%) и составила 20 827,90 тыс т. В частности по бензину Регуляр-92 – на 1 327,1 тыс т (9,6%) и составила 15 204,8 тыс т, по бензину Премиум-95 – на 976,9 тыс т (21%) и составила 5 623,1 тыс т, по дизельному топливу зимнему – на 242,6 тыс т (3,8%) и составила 6 619 тыс т. Дизельного топлива летнего было поставлено 14 590,3 тыс т. На внутренний рынок этих видов нефтепродуктов на 21 августа было отгружено в среднем в сутки 97,2 тыс т с начала месяца.
Производство дизельного топлива с начала 2012 года составило 44 337,40 тыс т. В среднем производилось 170,5 тыс т дизеля в сутки с начала месяца. Отгрузка этого вида топлива на внутренний рынок за период с начала января 2012 года составила 21 209,20 тыс т. На внутренний рынок этого вида нефтепродуктов было отгружено в среднем в сутки 102 тыс т с начала месяца.
Суммарные запасы автомобильных бензинов и компонентов на ПНПО и НПЗ нефтяных компаний в регионах России по состоянию на 21 августа текущего года составили 1 432 тыс т, что значительно превышает запасы бензинов на ПНПО и НПЗ за август прошлого года (1 030 тыс т). Запасы дизельного топлива в резервуарных парках НПЗ, ПНПО и ОАО «АК «Транснефтепродукт» на 20 августа 2012 года составили 2 390 тыс т.
По данным ЗАО «СПбМТСБ», за период с 9 по 23 августа 2012 года ВИНКи реализовали 295,235 тыс т нефтепродуктов, в том числе 115,545 тыс т дизтоплива, 77,7 тыс т автобензина, 84,44 тыс т авиатоплива и 14,55 тыс т топочного мазута.
Просмотров 752
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^