Влада Русакова: Стандартизация — важный инструмент эффективного сотрудничества стран в рамках ЕЭП
Заседание провела председатель TK 23 и МТК 523, член Правления ОАО «Газпром», начальник Департамента перспективного развития Влада Русакова.
Особое внимание на заседании было уделено вопросам развития системы технического регулирования в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.
Влада Русакова отметила, что логика тесного, взаимовыгодного сотрудничества, понимание общности стратегических национальных интересов привели Россию, Беларусь и Казахстан к формированию Таможенного союза. Теперь сделан шаг от Таможенного союза к Единому экономическому пространству с унифицированным законодательством, свободным передвижением товаров, услуг и рабочей силы.
«Межгосударственный технический комитет по стандартизации является важным инструментом такой интеграции, поскольку занимается разработкой единой системы межгосударственных стандартов в нефтяной и газовой промышленности для стран-участниц этого процесса», — подчеркнула она.
Влада Русакова подвела итоги и рассказала о перспективах деятельности МТК 523. В целом за время существования комитета было подготовлено девять проектов межгосударственных стандартов. В 2012 году наметился существенный рост числа разрабатываемых документов, что обусловлено переходом стран-участниц Таможенного союза на единые технические нормы и правила. Сейчас в процессе разработки находится 33 проекта межгосударственных стандартов.
В ближайшем будущем будут приняты технические регламенты Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» и «О безопасности магистральных нефтегазопроводов». Влада Русакова отметила, что принятие этих регламентов создаст предпосылки для формирования единой системы межгосударственных стандартов, которые должны установить требования к проектированию, строительству, эксплуатации, демонтажу, а также оценке соответствия объектов нефтегазового комплекса.
На заседании также были рассмотрены и приняты 13 проектов национальных стандартов, разработанных в подкомитете «Газораспределение и газопотребление». Проекты будут направлены на утверждение в Росстандарт.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


