К 2017 году Ирак планирует увеличить экспорт нефти вдвое
Наращивание экспортных мощностей будет происходить поэтапно: до 2,9 млн б/с в следующем году, 3,5 млн б/с - в 2014 году, 3,75 млн б/с - в 2015 году и 5 млн б/с - в 2016 году, сообщает Финмаркет со ссылкой на агентство Bloomberg.
Объем иностранных инвестиций в разработку нефтяных месторождений Ирака (без учета Курдистана) составил за последние 2 года $15 млрд, заявил министр. "Это хороший показатель с учетом тех условий, в которых находится Ирак", - добавил он.
По словам А.К.аль-Луаиби, общий объем производства нефти в Ираке в текущем году составит около 3,2 млн б/с, что является одним из самых высоких уровней за последние 3 десятилетия. Экспорт в 2012 году оценивается в среднем на уровне 2,6 млн б/с. При этом в 2013 году ожидается сильный рост за счет месторождений Гарраф, Бадра, Маджнун, Халфайя и Ахдаб.
К 2017 году Ирак рассчитывал увеличить добычу нефти до более чем 12 млн б/с, однако этим планам, по-видимому, не суждено сбыться из-за проблем с инфраструктурой и логистикой. Более реалистичный прогноз составляет 8-8,5 млн б/с, однако часть аналитиков нефтяного сектора ожидают более медленного роста - до 6 млн б/с к 2017 году.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.