Серик Оспанов: Необходимо ускорить создание НИИ по проблемам Каспия
«Следует разработать в возможно сжатые сроки, ТЭО (технико-экономическое обоснование) по созданию этого Института на базе Мангистауского филиала РГП «Казгидромет» МООС Казахстана и ГКП «Экологическая исследовательская лаборатория» при Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области», - заявил Оспанов в своем обращении на имя главы правительства, озвученном в среду на пленарном заседании мажилиса.
Депутат считает «крайне необходимым разработать и утвердить на уровне правительства «Национальный план действий по выполнению Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря».
«Мы не вооружены научно-обоснованными данными о состоянии биологической среды водоема. Не принимаются действенные меры по сохранению и восполнению биоресурсов Каспийского моря. Уже сегодня в несколько раз сократились запасы осетровых и других видов рыб. По имеющимся данным, сто лет назад в море насчитывалось более одного миллиона тюленей. На сегодня их численность сократилась более чем в десять раз», - отметил парламентарий.
Он напомнил, после 2010 года приостановлены работы по ликвидации затопленных и подтопленных нефтегазовых скважин, начатые Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан. Не проводится широкомасштабный экологический мониторинг, не разработан и не утвержден Национальный план действий по выполнению Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря.
При этом, отметил Оспанов, «на прошлой неделе уже прошло сообщение о выбросе газонефтяной эмульсии из затопленной скважины в 50 километрах от поселка Курык Мангистауской области».
По оценке парламентария, в связи с увеличением объемов добычи и транспортировки углеводородного сырья на суше и с началом производства разведочных работ на шельфе Каспийского моря «возрастает опасность возникновения промышленных аварий, разливов нефти в акватории моря».
«Для предотвращения этого необходимо наличие особых обязательных условий освоения Каспийского моря. Каспий - это не шельф океанического Северного моря и даже не Мексиканский залив. Это закрытый водоем. Это прекрасная биологическая зона для развития морских промысловых рыб и птиц. Выброс даже нескольких тонн нефти является губительной дозой для фауны большой территории каспийского бассейна», - подчеркивает Оспанов.
На фоне социальных, экономических и геополитических проблем, проблема экологической безопасности для Каспия является определяющей, подчеркнул он.
Оспанов считает, что «назрела необходимость в принятии неотложных мер по защите и охране акватории Каспийского моря с использованием широкого спектра имеющихся возможностей».
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


