$95.20 -0.76%
$ 76.97
€ 90.01
               

Газпром заключил контракт с британской Centrica Plc. на поставку 2,4 млрд куб. м газа

20 сентября 2012/ 14:32
Москва. Дочерняя Газпрому компания Gazprom Marketing & Trading заключила контракт с британской Centrica Plc. на поставку 2,4 млрд куб. м природного газа. Поставки начнутся в 2014г. и будут продолжаться в течение трех лет, говорится в сообщении Centrica.
Руководитель Centrica Energy Корди О`Хара заявила, что ее компания считает своей первоочередной задачей обеспечение энергетической безопасности Великобритании, и сделка с Газпромом должна помочь решению этой задачи.
Ранее Centrica подписала контракты на поставку 50 млрд куб. м. газа в течение 10 лет с норвежской Statoil и на 9,9 млрд кубометров сжиженного газа с катарской Qatargas.
Весной 2012г. заместитель председателя правления ОАО "Газпром" и генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев, говоря о работе компании в Великобритании отметил, что в этой стране "принципиально другой рынок, где действуют другие правила игры и иные контрактные модели, нежели в континентальной Европе".
"В последние несколько лет рынок Великобритании буквально "залит" огромными объемами СПГ, пришедшими в основном из Катара на новые регазификационные терминалы. Наш газ достаточно конкурентоспособен и на этом рынке, а опыт и профессионализм позволяют нам успешно торговать им как при хорошей конъюнктуре, так и в кризис", - цитирует  А.Медведева РБК.
В начале марта 2012г. Владимир Путин не исключил, что Великобритания примет участие в строительстве газопровода "Северный поток". "Великобритания может присоединиться к "Северному потоку", потому что она постепенно становится импортером газа", - заявил он, отметив, что переговоры уже начались.
Напомним, в июле 2012г. Gazprom Marketing & Trading стала официальным партнером футбольного клуба Chelsea, обязавшись обеспечивать газом и энергией тренировочную базу клуба, а также стадион Stamford Bridge.
Просмотров 854
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^