Владимир Борисов: Для защиты отечественного нефтесервиса России нужно перенять норвежский опыт
Тюмень. Проблемы отечественного нефтесервиса связаны с уменьшением доли российского рынка. Об этом на круглом столе «Проблемы развития отечественного нефтесервиса» заявил президент Тюменской ассоциации нефтесервисных компаний Владимир Борисов.
По его словам, сегодня доля российского нефтегазосервиса составляет около 35 % , доля зарубежных компаний – 65. Но еще 10 лет назад доля российских компаний составляла 90%, зарубежных всего 10%.
Владимир Борисов отметил, что российский нефтегазосервис должен вернуть себе прежний темп работы. Для этого необходима поддержка государства, а так же самим нефтесервисным компаниям следует повысить качество выполняемых работ.
«Для спасения отечественного сервиса нужно перенимать, например, норвежский опыт, где 70% объема работ на шельфе закреплено за национальными компаниями и только 30% отдается на субподряд иностранным фирмам», - обратился к присутствующим Владимир Борисов.
С ним согласился генеральный директор ООО «Югсон-сервис» Анатолий Киреев. По его словам, политика государства по отношению к российским компаниям должна быть более внимательной. «Правительство ссылается на то, что сейчас на рынке много независимых нефтяных копаний, на которые сложно влиять. На самом же деле - это вполне решаемая проблема. Нужно только желание», - заявил он. Одним из выходов из данной ситуации, по мнению Киреева, является объединение сервисных компаний по принципу Тюменской ассоциации. Это необходимо для защиты своих интересов. Также это нужно, чтобы общими усилиями браться за крупные проекты «под ключ».
Напомним, что круглый стол «Проблемы развития отечественного нефтесервиса» состоялся в рамках III Международного инновационного форума "Нефть. Газ. ТЭК-2012" приуроченного к 100-летнему юбилею со дня рождения В.И. Муравленко. Генеральным партнером мероприятия традиционно выступил ТНК-ВР.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!



Валерия Арапова