$111.14 +1.56%
$ 80.53 +0.04
€ 90.1 +0.01
               

Украина готовится ввести новые пошлины на белорусские нефтепродукты

28 сентября 2012/ 09:30
Киев. После того, как Россия предприняла меры по сокращению беспошлинного экспорта из Белоруссии выработанных из российской нефти нефтепродуктов, Украина готовится 1 декабря ввести пошлины на импорт белорусских нефтепродуктов. Об этом пишет белорусское издание tut.by, анализируя принятое правительством Украины решение инициировать спецрасследование импорта нефтепродуктов.
Сообщение о начале расследования датировано 25 сентября и размещено на сайте Лисичанского городского Совета со ссылкой на заявление министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко. "Сегодня правительство приняло решение о том, чтобы начать спецрасследование и с 1 декабря ввести пошлины на ввоз импортных нефтепродуктов", - заявил украинский министр. По его словам, ограничительные меры позволят обеспечить загрузку украинских нефтеперерабатывающих предприятий, в т.ч. Лисичанского НПЗ. В частности, Бойко отметил: "Это позволит нам обеспечить работу наших НПЗ, в первую очередь Лисичанского. Я считаю, что в период с 15 ноября по 15 декабря завод начнет работать".
Издание напоминает, что в 2011 году украинская межведомственная комиссия по международной торговле проводила спецрасследование импорта нефтепродуктов - оно завершилось 22 декабря без применения специальных мер. Однако летом 2012 года было решено решение расследование возобновить, и сейчас оно проводится с исключительным вниманием к белорусскому импорту, тогда как в 2011 году изучался весь импорт нефтепродуктов.
"Белорусские нефтепродукты занимают четверть украинского рынка, а по некоторым видам доля достигает и 50%. По мнению украинской стороны, белорусское топливо поступает на Украину по заниженным ценам вследствие льготной российской экспортной пошлины для стран Таможенного союза. По информации OilNews, общий импорт нефтепродуктов из Белоруссии на Украину в 2009-2011 гг. возрос на 64,8% (на 1,1 млн т) - до 2,8 млн т. В первом полугодии текущего года импорт увеличился на 72,7% (на 0,8 млн т) по сравнению с таким же периодом 2011 г. - до 1,93 млн т., - пишет издание. - Введение пошлины может оказаться довольно болезненным для Белоруссии, которая существенно ослабит свои позиции на южном направлении".
"Стоит отметить, что недавно Россия преподнесла Белоруссии нефтяной сюрприз, сократив на четверть ранее согласованный объем поставок нефти. По данным российской "Транснефти", в IV квартале в Белоруссию из России будет поставлено 4 млн тонн российской нефти, что на 1,3 млн тонн меньше по сравнению с III кварталом. Данное решение многие эксперты называют "прямым последствием развернувшегося растворительного скандала". Дело в том, что Россия, желая откреститься от белорусского бизнеса с растворителями и разбавителями, который наносит ей ущерб в размере 2 млрд долларов в год, предложила ввести пошлину на эти нефтепродукты. Минск, в свою очередь, заблокировал внесенное российской стороной предложение в совет Евразийской экономической комиссии. Поэтому РФ ничего не оставалось, как ограничить поставки нефти в Белоруссию, - говорится в публикации. - По оценкам экспертов, потери белорусского бюджета от защитных российско-украинских мер могут составить около 2,5-3 млрд долларов".
Как напоминает ИА REGNUM, 14 сентября глава Совмина Белоруссии Михаил Мясникович проинформировал: 4 августа Белоруссию покинул последний вагон с "растворителями", выработанными из российской нефти и экспортируемыми за пределы Таможенного союза без уплаты вывозной таможенной пошлины в российский бюджет. По словам главы правительства Белоруссии, прекращение экспорта "растворителей" и "разбавителей" сказалось на доходах белорусского бюджета, однако даже без учёта прибыли от данного вида деятельности и пошлин на нефтепродукты сальдо внешней торговли Белоруссии остаётся положительным на уровне $580 млн за 7 месяцев 2012 года. Заявлению Мясниковича не поверил неназванный источник информагентства Reuters в российском правительстве, который 27 сентября заявил о том, что Белоруссия продолжает экспорт "растворителей"., нанося ущерб российскому бюджету и вынуждая предпринять контрмеры против белорусской стороны.

Просмотров 788
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^