$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

Белоруссия и Россия обсуждают сокращение поставок нефти

01 октября 2012/ 09:47
Минск. Белорусская сторона надеется, что до конца года поставки российской нефти не снизятся. Об этом заявила пресс-секретарь белорусского госконцерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.
Комментируя сообщения о возможном снижении поставок российской нефти в IV квартале 2012 года в Белоруссию, представитель госконцерна (в подчинении которого находятся оба белорусских НПЗ) сказала: "Думаем, что утвержденный в конце 2011 года межгосударственный баланс поставок нефтяного сырья на 2012 год будет выполнен в полном объеме в соответствии с прежними договоренностями".
"В настоящее время в рабочем порядке в Москве идут переговоры с Минэнерго России по согласованию объемов поставок нефти в последнем квартале 2012 года", - сообщила представитель "Белнефтехима".
"Концерн "Белнефтехим" поддерживает предложения российской стороны, направленные на урегулирование спорных вопросов поставок углеводородного сырья в Белоруссию, в том числе в области таможенного налогообложения некоторых видов нефтепродуктов", - уточнила Костюченко.
Поставки российской нефти в Белоруссию трубопроводным транспортом с 2012 года выросли до 21,5 млн т - на 3,5 млн.т больше объёма 2011 года. Поставки по железной дороге обходятся дороже, но при необходимости в Белоруссию может быть поставлено дополнительно 2 млн т российской нефти. В IV квартале 2012 года в Белоруссию будет поставлено 4 млн.т российской нефти (по 2 млн.т на НПЗ в Мозыре и Новополоцке ) - т.е. на 1,3 млн.т меньше III квартала 2012 года согласно решению Минэнерго России, проинформировала российская компания "Транснефть".
Как сообщает ИА REGNUM, в 2012 году Белоруссия отказалась от закупок нефти в Венесуэле и Азербайджане. По мнению экспертов, данные поставки были начаты в период очередного обострения белорусско-российских отношений: официальный Минск желал продемонстрировать независимость, однако кризис 2011 года сократил финансовые возможности проведения масштабных популистских акций. В 2012 году белорусско-российские отношения осложнила проблема экспорта из Белоруссии "растворителей" и "разбавителей", выработанных из российской нефти и экспортируемых в Евросоюз без уплаты вывозных пошлин в российский госбюджет.
Напомним, в 2013 году Белоруссия и Казахстан надеются в рамках ЕЭП урегулировать проблему доступа к российской трубопроводной системе и в 2015 году начать поставки казахской нефти в Белоруссию трубопроводным транспортом. В настоящее время белорусские специалисты участвуют в нефтедобыче и разведке углеводородных запасов недр Венесуэлы. 2011 году Иран отказался от услуг белорусской компании "Белоруснефть" по разработке иранского нефтяного месторождения "Джофеир". В то же время госконцерн "Белнефтехим" полон решимости разрабатывать нефтяные, газовые и иные месторождения в других странах - Вьетнаме, Нигерии и постсоветских азиатских республиках, а также в Волгоградской и Астраханской областях России.

Просмотров 809
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^