Rompetrol и "Нафтогаз" создают СП по торговле нефтепродуктами
Как сообщил изданию гендиректор "Ромпетрол Украина" Андрей Кузьменко, на прошлой неделе было утверждено технико-экономическое обоснование (ТЭО) развития СП. ТЭО предусматривает инвестиции в размере 1 миллиарда долларов в ближайшие пять лет.
"Сейчас мы заканчиваем регистрацию СП и уже в течение следующего года поставим в Украину 350-400 тысяч тонн нефтепродуктов", - сказал Кузьменко.
О создании СП "Нафтогаз" и Rompetrol Group объявили в июле 2012 года.
Сейчас Rompetrol владеет тремя НПЗ в Румынии, а также европейской сетью более чем из 1000 АЗС в Румынии, Молдавии, Болгарии, Грузии, Франции и Испании.
Основным поставщиком нефтепродуктов для СП станет румынский НПЗ Petromedia, через пять лет его поставки на Украину достигнут 1,5 миллиона тонн, для этого завод увеличил мощности переработки с 3,5 миллиона тонн до 5 миллионов тонн нефти в год и полностью перешел на выпуск топлива стандарта "Евро-5" (с содержанием серы 0,001%). Сейчас осуществляются поставки оптовыми партиями, а со следующего года начнется заправка самолетов "в крыло" в ключевых аэропортах Украины. В Центральные и Восточные регионы Украины Rompetrol также планирует поставлять дизельное топливо "Арктика", предназначенное для работы при температуре ниже -20°C.
СП будет владеть сетью собственных АЗС, а также развиваться по франчайзинговой программе. За пять лет их число планируется довести до 700 (первые 100 откроются в следующем году), большая часть из них - на юге и востоке Украины. "Нафтогаз" и Rompetrol намерены также купить пять крупных нефтебаз в Измаиле (Одесская область), Запорожье, Херсоне, Луганске и Феодосии (Крым).
В случае реализации заявленных планов доля СП на украинском розничном рынке составит 23%, а на оптовом рынке - 15%, считают эксперты.
Столь динамичное развитие Rompetrol стало возможно благодаря остановке большинства украинских НПЗ и поддержке государственного "Нафтогаза", отмечают эксперты. На сегодня в стране работает только Кременчугский НПЗ. Реконструкция одного из существующих заводов потребовала бы намного больше затрат, чем создание сети сбыта нового СП, передает РИА Новости-Украина.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.