Олег Михайлов: При разработке сложных месторождений ТНК-ВР применяет принцип разделения рисков
В настоящее время ТНК-ВР имеет огромный портфель зрелых месторождений, сообщил он. К ним относятся пласты Самотлора, Красноленинского свода и Северо-Варьеганское месторождение. «Если мы будем использовать на этих участках современные технологии в существующем налоговом режиме, то экономика этих месторождений станет не привлекательной», - пояснил Олег Михайлов.
Он отметил, что еще в прошлом году компания начала планирование и определение тех технологий, которые приведут к улучшению эффективности разработки этих пластов. «В первую очередь мы сфокусировали внимание на технологиях многостадийного гидроразрыва пластов в горизонтальных скважинах. Так же мы начали диалог с министерством экономики и министерством финансов по обоснованию налоговых льгот на различные типы месторождений, - рассказал вице-президент.- Сейчас министерством финансов совместно с министерством энергетики выдвинут законопроект, который мы рассматриваем как первые шаги в данном направлении».
Помимо этого, при разработке сложных месторождений компания по-новому взаимодействует с подрядчиками, сообщил Михайлов. ТНК-ВР уходит от закупки услуг по определенной цене и переходит на создание совместных технических команд, которые внедряют те или иные технологии на месторождениях. «При этом мы работаем с подрядчиками по схеме разделения рисков. Подрядчик, беря на себя определенные обязанности, получает вознаграждение, зависящие от результата их выполнения. – пояснил Олег Михайлов.- Такого рода сделка для ТНК-ВР – новый опыт во взаимодействии с подрядчиком. Примерами такого сотрудничества являются пилотные проекты на Северо-Хохряковском месторождении и Ем-Ёговском лицензионном участке".
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.