Эффективность современной добычи нефти обсудили на международной конференции в РГУ им. Губкина
«Повышение экономической эффективности нефтегазодобывающих предприятий на современном этапе возможно лишь на основе неординарных технологических решений. Поэтому проведение Конференции "Воздействие упругих волн на флюиды в пористых средах" призвано дать новый импульс поиску и внедрению самых современных технологий повышения эффективности добычи углеводородов, привлечь внимание широкого круга отраслевых специалистов к этим вопросам», - в письменном обращении заявил вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов.
В рамках конференции проходила работа 8 секций. На них специалисты обсудили инновационные технологии, которые позволяют повышать эффективность нефтедобычи. Так же были рассмотрены вопросы параметризации эффекта, механизмы эффекта воздействия упругими волнами на пласт и вязкоупругие жидкости, волны в пористой среде (теория и эксперимент), сейсмические шумы и их источники, рассеяние в случайной среде, комбинированные методы и дискуссионные методики.
В рамках секции инновационные технологии с докладами выступили заведующий лабораторией ИОНХ РАН Олег Абрамов и доктор физико-математических наук Ухтинского государственного технического университета Владимир Некучаев. В них были представлены результаты промышленного применения технологий ультразвуковой интенсификации дебита малопродуктивных нефтяных скважин. Эта технология была испытана на более, чем сотне скважинах различных месторождений. Поэтому впервые появились статистические данные об эффективности ультразвуковой интенсификации добычи нефти. Оборудование, обеспечивающее такие технологии, разрабатывается этими предприятиями и поставляется, в основном, иностранным компаниям.
На конференции были впервые представлены образцы новых технологий ультразвуковой интенсификации работы малопродуктивных нефтяных скважин. Были также продемонстрированы результаты вибро-волновой интенсификации теплового метода добычи тяжелой нефти.
По итогам конференции было отмечено, что более 60% запасов нефти в мире не могут быть добыты в виду отсутствия соответствующих технологий. Это соответствует мировым потерям около полумиллиарда тонн нефти в год.
Напомним, что конференция была организована Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина совместно с Научным советом РАН по акустике и Российским акустическим обществом. Партнерами выступили ОАО "Зарубежнефть", ОАО "Татнефть", ООО ПетроИнжиниринг, ООО ИСК ПетроИнжиниринг.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?



Валерия Арапова