Анатолий Гончаров: Благодарен судьбе и Югре за возможность стать нефтяником
Приобское месторождение в «РН-Юганскнефтегазе» называют «жемчужиной Сибири». Его уникальные природные и промысловые условия требуют инновационных технологий, высокого профессионализма, крепких характеров. По словам начальника ЦДНГ №14 ООО «РН-Юганскнефтегаз» Алексея Басакина, именно поэтому сюда изначально набирали самых квалифицированных и ответственных специалистов и рабочих. Анатолий Гончаров полностью соответствовал этим требованиям.
Общий трудовой стаж лауреата конкурса «Черное золото Югры-2011» в номинации «Лучший оператор добычи нефти и газа» - около тридцати лет. Трудовой путь он начал на Правдинском месторождении, где трудилась в основном молодежь. «Самым старшим в нашем коллективе было лет сорок, - вспоминает Гончаров. – Мы все делали сообща, жили дружно и интересно».
Уже тогда в молодом человеке проявился новаторский подход к делу: он изучал современные технологии и оборудование, на своем рабочем месте постоянно что-то изобретал и внедрял. В ЦДНГ-14, например, новатор добился того, чтобы задвижки на скважинах переключались в автоматическом режиме и полтора года экспериментировал с фторопластовыми кольцами, которые не выдерживали высокой температуры. Сейчас и эта проблема решена. А селекционные эксперименты Гончарова - постоянный предмет зависти соседей: ведь на даче у него растет и цветет гранат. Вот вам и север!
Кстати, в цехе создан музей, экспозиция которого посвящена истории внедрения новых идей. Многие идеи оператора прямо с рабочего места попали на музейную витрину.
На предприятии ветерана называют «Профессионал с большой буквы». Был период, когда он обслуживал два куста одновременно. Везде царил порядок, оборудование работало безотказно, на рабочем месте - идеальная чистота. Не случайно руководство старается закрепить за Гончаровым молодых специалистов. Он убежден, что «у молодых прежде всего надо развивать самостоятельность и хозяйский подход. Хочешь ходить в чистой одежде? Контролируй работу скважин, поддерживай в порядке территорию, а не жди, когда придет мастер и укажет, что делать».
Имя Анатолия Гончарова вписано в Книгу почета предприятия, а портрет дважды был на Доске почета ООО «РН-Юганскнефтегаз». В его активе - благодарственные письма, Почетные грамоты, звания «Почетный нефтяник РФ», «Ветеран труда РФ». И самое главное – уважение и признание людей. Весомым доказательством тому стал его успех в конкурсе «Славим человека труда!».
Приобское месторождение стало настоящей экспериментальной площадкой. Здесь на прочность проверяются люди и технологии. Анатолий Гончаров свой экзамен сдал.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?



Марина Сальникова