$93.05 -1.87%
$ 75.85 -0.4
€ 89.26 +0.12
               

Якутия становится крупнейшим нефтегазовым регионом России

23 октября 2012/ 11:59
Горно-Алтайск.  Якутия становится крупнейшим нефтегазовым регионом России и будет играть значительную роль в диверсификации экспорта углеводородов в восточном направлении. В 2011 году в республике добыто 5,6 млн тонн нефти, в 1,6 раза больше по отношению к 2010 году. Об этом сообщило в Якутске министерство по федеративным отношениями и внешним связям Республики Саха /Якутия/.
Этого удалось добиться за счёт месторождений, подключённых к нефтепроводной системе "Восточная Сибирь-Тихий океан" - Талаканского и Алинского месторождений в Ленском районе, передает БИЗНЕС-ТАСС.
По данным министерства, с вводом в 2012 году в эксплуатацию Северо-Талаканского месторождения добыча нефти в республике увеличится почти до 7 млн. тонн. А с вводом в эксплуатацию Эльгинского угольного комплекса новый импульс для развития получит угледобывающая отрасль республики, где уже в 2013 году планируется добывать до 3 млн. тонн угля.
Главной особенностью стратегии развития Якутии является формирование крупных промышленных узлов по кластерному типу. В Западной Якутии, где традиционно добываются алмазы, на общей транспортной и энергетической инфраструктуре, формируется новый Якутский центр нефте- и газодобычи России. Согласно Восточной газовой программе, этот центр будет создан на основе Чаяндинско-Ботуобинской группы месторождений газа. В едином коридоре с нефтепроводной системой будет строится газопроводная система Якутия- Хабаровск-Владивосток. В целом поставки превысят 30 млрд. кубометров газа, что составит 23 проц. объёма добычи природного газа Восточной Сибири и Дальнего Востока.
За последние пять лет отмечается ежегодный рост основных макроэкономических показателей Якутии. Правительство республики уделяет серьёзное внимание вопросу привлечения инвестиций и разработало стратегию по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории Якутии.
Просмотров 871
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^