$93.05 -1.87%
$ 75.85 -0.4
€ 89.26 +0.12
               

"Варьеганнефтегаз" вовлекает в разработку более глубокие пласты Ван-Еганского месторождения

24 октября 2012/ 06:52
Нижневартовск. В текущем году на 72-ом кусту Ван-Еганского месторождения пробурено 8 эксплуатационных скважин с горизонтальным окончанием на юрский пласт. Он  освоен мало,  поскольку самый нижний среди объектов разработки, а большинство скважин Ван-Егана бурилось на вышележащие пласты.
«Это север месторождения, его так называемая моно-часть, где всего один объект разработки – юра, - пояснил Дмитрий Климчук, заместитель директора УНП-4 по производству, - геологи, изучив данные сейсмики и разведочных скважин, пришли к выводу, что у Ю 1/1 большой потенциал. Площадкой для бурения 2012 года стало расширение куста № 72, разрабатываемого с 2006 года».
Кроме того, с начала года на Ван-Еганском месторождении выполнена 21 операция по зарезке бокового ствола. Все ЗБС выполняются на бездействующем фонде, большая их часть заключается в бурении бокового ствола для обхода аварийного участка. Также к концу года программа бурения вновь наберет обороты – начнутся работы на кусту № 51, где планируется пробурить 12 скважин, сообщили в управлении по связям с общественностью филиала "ТНК-ВР Западная Сибирь".
С начала года на Ван-Еганском месторождении реализовано более 90 различных геолого-технических мероприятий. В последний квартал года их выполнение продолжится. До конца ноября планируется проведение шести ГРП и бурение семи боковых стволов. А уже в начале декабря нефтяники Ван-Еганского месторождения рассчитывают достичь годовых показателей, выполнив план по добыче.
Напомним, в состав ЦДО «Варьеганнефтегаз» входят три предприятия ТНК-ВР, ведущие добычу в ХМАО: ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие, ООО «СП «Ваньеганнефть».
Просмотров 1767
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^