$110.29 -1.22%
$ 80.87 +0.34
€ 90.17 +0.07
               

Проект "интеллектуальное месторождение" запустят на участке Каменном ТНК-Нягань

06 ноября 2012/ 15:57
Нягань, ХМАО. На Каменном месторождении ОАО «ТНК-Нягань» (ТНК-ВР) будет внедрен проект «интеллектуальное месторождение» - комплекс информационных технологий и систем, помогающих оптимизировать производственный процесс управления фондом скважин, движение бригад, управление персоналом. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью филиала «ТНК-ВР Западная Сибирь».
В ТНК-Нягань сделаны первые шаги в запуске еще одного нового проекта «интеллектуальное месторождение» на базе Каменной площади. Самое важное и сложное в этом проекте — изменить и запустить бизнес процессы в новой многоуровневой системе, - рассказал директор производственного департамента ОАО «ТНК-Нягань» Михаил Антипин. - Здесь наша цель - консолидировать ряд программ и направить новые технологии на минимизацию ручной работы персонала. Постепенно мы передадим некоторые функции управления процессами добычи нефти и газа интеллектуальным системам управления».
«Сама концепция ориентирована на предупреждение возможных сбоев в работе нефтепромысла, что позволяет избежать негативного воздействия производства на окружающую среду. Компания ТНК-ВР отличается высокими стандартами в области охраны труда и окружающей среды. Система «Актив будущего» позволяет видеть и понимать, как ведет себя фонд скважин, какие риски существуют, на что необходимо обратить более серьезное внимание», – отметил генеральный директор ОАО «ТНК-Нягань» Евгений Лапшин. - Говоря об интеллектуальном месторождении, люди понимают под этим сочетание проводов и железа, на деле – это перестройка всех бизнес-процессов, начиная от работы персонала и заканчивая производственными процессами с целью получения максимальной эффективности деятельности.
ТНК-ВР активно переходит на систему централизованного дистанционного управления фондом скважин. Пилотным проектом стало внедрение «интеллектуального месторождения» на Самотлоре. Концепция «Актив будущего» предполагает применение различных программных инструментов – IT-технологий, средств связи, широкополосного Интернета, позволяющих управлять скважинами из любой точки мира, контролировать работу бригад подземного ремонта скважин, бурения, ускоряет процесс принятия решения, повышая эффективность производства. Примечательно, что основу системы «Актив будущего» составляют российские технологии.
Просмотров 1519
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^